Сообщество врачей высказалось против решения Бекшина
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 12:36
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Сообщество врачей высказалось против решения Бекшина

29 Января 2021 (16:49) | 1604 | Автор: Редакция

Сообщество врачей выступило против одной из норм нового постановления главного санврача Алматы Жандарбека Бекшина, передает zakon.kz.
 
 
 
 
 
 
- Мы, сообщество врачей и ученых MedSupportKZ , а также неравнодушные граждане, выступаем против такого нововведения, - сказано в письме, размещенном на странице сообщества в Facebook.
 
 
Далее идет обоснование этой позиции.
 
 
- Во-первых, согласно клиническому протоколу, утвержденному РЦРЗ МЗ РК от 3 декабря 2020 года "Коронавирусная инфекция у взрослых", бессимптомные, легкие течения инфекции не нуждаются в госпитализации и специальном лечении. Госпитализация пациентов с бессимптомным, легким и средним течением болезни противоречит клиническому протоколу, - сказано в письме.
 
 
Во-вторых, врачи опасаются, что госпитализированные пациенты будут получать необоснованные назначения антибиотиков, антикоагулянты и другие препараты.
 
 
Далее специалисты напоминают, что многочисленные международные и казахстанские исследования показали, что после первой волны выросла опасность заразиться устойчивыми к антибиотикам супербактериями. Госпитализированные пациенты с большой вероятностью могут заразиться опаснейшей больничной флорой, что приведет к увеличению бактериальных осложнений и смертности от сепсиса и пневмонии.
 
 
- В-четвертых, даже самые богатые страны не могут себе позволить госпитализировать всех пациентов с КВИ. В феврале-марте по прогнозам министерства здравоохранения ожидается пик заболеваемости, который потребует больших трат на койки, медикаменты и трудовые ресурсы. Госпитализация всех пациентов истощает ресурсы и бюджет здравоохранения и снижает шансы тяжелым и особо тяжелым пациентам с хроническими заболеваниями и осложнениями вовремя и оперативно получить право на медицинскую помощь, - отмечают врачи.
 
 
Госпитализация всех пациентов может искусственно создать дефицит и загруженность врачей, которые не смогут уделить больным (в том числе с другими заболеваниями) достаточно времени и внимания.
 
 
- В-пятых, госпитализация пациентов с бессимптомным течением может спровоцировать недоверие пациентов к медицине и органам власти. Пациенты боятся ухудшения состояния в больнице из-за контакта с другими пациентами, поэтому будут избегать тестирования, скрывать симптомы и состояние здоровья. Принудительная госпитализация может спровоцировать агрессию в сторону медицинского персонала, порчу медицинского имущества и срыв рабочей обстановки в стационарах, - считает команда MedSupportKZ.
 
 
Сообщество MedSupport.KZ было создано как информационная платформа - поддержка для врачей Казахстана и СНГ в борьбе с Covid-19. На сайте сообщества указано, что в проекте участвуют 88 человек.
 
 
Фото: акимат Атырау
 
 
 
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему