Казахстанцы могут не покупать квартиру, а построить дома - это разрешено правилами
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 20:21
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстанцы могут не покупать квартиру, а построить дома - это разрешено правилами

22 Января 2021 (14:39) | 4255 | Автор: Редакция

Председатель правления "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимова на брифинге в СЦК рассказала, что есть пять возможностей использования части пенсионных накоплений для улучшений жилищных условий, не прибегая при этом к ипотеке, передает корреспондент zakon.kz.
 
 
 
 
- Из всех видов целевого использования я бы хотела отметить, что при достаточности пенсионных накоплений вы сможете сделать полный расчет. То есть, не используя ипотеку как инструмент улучшения жилищных условий и здесь есть пять возможностей. Во-первых, можете по договорам купли-продажи приобрести жилье, как и на первичном, так и на вторичном рынке, как в городской местности, так и в сельской, - сказала Ибрагимова.
 
 
При этом, по ее словам, нет никакой привязки к прописке, к месту вашей регистрации, к месту вашего приобретения.
 
 
- По договорам приватизации есть такие остаточные договора, где есть какая-то сумма, которую необходимо внести, чтобы вступить в полную собственность. Также эти деньги может зачислить со спецсчета на указанный счет. По договорам рассрочки. Тоже было много жилищных программ, когда, допустим, работодатель работнику давал рассрочку в жилье, либо сами строительные компании предоставляли рассрочку в жилье. Здесь необходимо отметить, что ваш платеж должен быть обязательно последним. То есть это должен быть полный расчет по таким договорам. Я объясню проще: если у вас сумма договора 20 млн, и уже выплатили 12, то 8 млн - ваш последний платеж. Если у вас сейчас только 4 млн и вы хотите потом еще оставить, то в пункте указано четко, что это должен быть полный последний расчет, - пояснила она.
 
 
Также по договорам обмена. Глава "Отбасы банка" отметила, что здесь очень удобная норма для молодых семей, которые могут 1, 2-комнатную имеющуюся квартиру поменять на квартиру большей площади и сумму единовременных пенсионных выплат использовать как сумму, которую доплачивают тому лицу, с кем обмениваются.
 
 
- По договорам долевого участия, где есть гарантия фонда гарантированного жилищного строительства. Достаточно популярный инструмент сейчас это КИК. Тоже очень много вкладчиков, которые используют этот инструмент. Следующий пункт, который много интересовал - это для строительства индивидуального жилищного строительства или на территории ЛПХ. Здесь нужно отметить, обычно у нас по городским территориям указывается цель использования ИЖС в пригородах и сельской местности, иногда указывается ЛПХ. Так как законодательство Казахстана разрешает в условиях ЛПХ делать строительство жилищ, то также эта норма была включена, - заключила Ибрагимова.
 
 
Фото: rbk.ru
 
 
 
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему