Являются вымыслом: Минсельхоз РК ответило на заявления РФ о казахстанских томатах
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 13:29
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Являются вымыслом: Минсельхоз РК ответило на заявления РФ о казахстанских томатах

16 Января 2021 (09:55) | 694 | Автор: Редакция

Министерство сельского хозяйства РК ответило на заявление РФ о запрете на ввоз томатов и перца из Казахстана, сообщает zakon.kz.
 
 
 
 
Как отмечается в заявлении МСХ РК, в декабре 2020 года федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) направила в Казахстан уведомление об обнаружении вируса коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus, или ToBRFV) в продукции ТОО "Green Capital Kazakhstan", "Green Land Alatau", а также о введении ограничения на ввоз томатов ТОО "Greenhouse-Qaztomat".
 
В этой связи Комитет госинспекции в АПК МСХ РК экстренно организовал официальное расследование.
 
 
Госинспекторами по карантину растений, а также специалистами РГП "Фитосанитария", РГУ "Методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов" и ГУ "Республиканский центр карантина растений" проведено комиссионное обследование ТОО "Greenhouse-Qaztomat" с отбором образцов для проведения ПЦР-анализа. МСХ РК
 
 
Было отмечено, что для проведения анализа были использованы экспресс-тесты ВНИИКР РФ. Для исключения возможных ошибок и разногласий методы и методики также были сверены со специалистами российской организации. По итогам экспертизы вирусы ToBRFV в продукции ТОО "Greenhouse-Qaztomat" не выявлены.
 
 
Более того, для полноты объективности компания по собственной инициативе направила отобранные образцы в независимую лабораторию "Groen Agro Control" (Нидерланды). По результатам дополнительного исследования вирус в тепличном хозяйстве не выявлен.
 
 
Аналогичные комиссионные обследования были проведены в тепличных хозяйствах "Green Capital Kazakhstan" и "Green Land Alatau". Наличие вируса также не установлено.
 
 
Результаты официального расследования были доведены до сведения федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
 
 
КВКН МСХ РК считает, что действия Россельхознадзора нарушают требования Договора о ЕАЭС и являются искусственным барьером. В этой связи министерство намерено обратиться в Евразийскую экономическую комиссию.
 
 
Кроме того, вызывает сомнение обоснованность и достоверность фактов выявления вирусов, поскольку имеется прецедент, когда Свердловский референтный центр Россельхознадзора 11 декабря 2020 года выдал заключение о зараженности продукции ТОО "Greenhouse Kazakhstan", а 24 декабря, после того как компания настояла на повторном исследовании проб из той же партии в центральной лаборатории ФГБУ "ВНИИКР", получено отрицательное заключение, подтверждающее факт чистоты экспортируемой подкарантинной продукции.
 
 
Стоит также добавить, что из-за информации о якобы зараженных казахстанских томатах и перце КВКН МСХ РК организовал комплексные проверки всех тепличных хозяйств Казахстана и ввозимых на территорию республики томатов.
 
 
По итогам лабораторных тестов вирус в тепличных хозяйствах не выявлен.
 
 
При этом в 16 случаях был обнаружен вирус в томатах, ввозимых из Азербайджана. Все автомашины с зараженными томатами были задержаны на границе. Впоследствии груз возвращен в страну-экспортер.

 


 Фото: zakon.kz.

 

zakon.kz

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему