Вслед за Карагандой перед замерзающими жителями извинились тепловики Семея
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 23:24
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Вслед за Карагандой перед замерзающими жителями извинились тепловики Семея

9 Января 2021 (16:47) | 1180 | Автор: Редакция

В Караганде и Семее на протяжении недели жители замерзали в собственных квартирах из-за недогрева на теплоисточниках, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

 

В Караганде ситуация с теплоснабжением постепенно стабилизируется. Жители отмечают, что в квартирах уже не так холодно, как несколькими днями ранее. Для выявления причины некачественного теплоснабжения домов акиматами районов им Казыбек Би и Октябрьского, совместно со службой наладки и отделом реализации ТОО "Теплотранзит Караганда" проводятся комиссионные обследования.

 

"В настоящее время температура на подаче тепла в жилые дома увеличивается. Вопрос находится на личном контроле акима города", - сообщили в акимате Караганды.

 

Также в ведомстве предоставили видеоролики, герои которых рассказали, что в их квартирах сегодня стало гораздо теплее.

 

А сегодня извинения перед замерзающими жителями попросил главный тепловик Семея. В связи с накопившимися жалобами относительно качества отопления домов в городе был проведен онлайн-брифинг. На нем руководитель предприятия "Теплокоммунэнерго" Расылхан Жолдасов объяснил причины холода в домах.

 

"В первую очередь прошу извинения у жителей за то, что полностью не было подано тепло в некоторых районах города. Это связано с тем, что котельные в правобережной части города – 103-тья, Габбасова и Центр – имеют дефицит тепловой энергии. Когда понижается температура воздуха ниже 30 градусов, в этих районах ощущается нехватка тепла", - пояснил Расылхан Жолдасов.

 

При этом глава теплоснабжающей организации заявил, что теплоисточники к зиме были полностью готовы. Теперь выходить из ситуации тепловики намерены за счет профицита тепла на другом берегу города.

 

"У нас имеется профицит тепловой энергии в левобережной части города, который будет перенесен на правобережную часть. Будет проложен трубопровод по старому мосту через реку Иртыш. Это план на ближайшее время. Специалисты подготовят все технические характеристики данного проекта", - сообщил руководитель предприятия.

 

Между тем, во время онлайн-брифинга от горожан поступили гневные комментарии. Среди них были и жители левого берега, которые опровергли информацию о профиците. "В школе-интернате по улице Физкультурная, 6 в районе Цементного поселка всего лишь 11 градусов тепла", - написали в комментариях.

 

Неожиданно всплыл и еще один нелицеприятный факт. По информации руководителя отдела ЖКХ и жилищной инспекции Амантая Утельбаева, из 1200 многоквартирных домов города, отапливаемых централизованно, лишь 450 имеют технические паспорта готовности. Несмотря на это, осенью тепло в них было подано. Как пояснил Амантай Утельбаев, это вынужденная мера, связанная с пандемией коронавируса.

 

Ранее сообщалось, что в Павлодаре 14 многоэтажек остались без отопления из-за повреждений на теплосетях. Под отключение также попали пять нежилых объектов и более 30 частных домов. Улицы в местах порывов залило водой. На месте аварий работали коммунальные службы.

 

Фото: Tengrinews.kz.

 

tengrinews.kz

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему