Дистанционное обучение: Токаев подписал поправки по вопросам образования
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:33
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Дистанционное обучение: Токаев подписал поправки по вопросам образования

8 Января 2021 (17:45) | 1274 | Автор: Редакция

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в законодательные акты по вопросам образования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

 

 

"Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам образования", - говорится в сообщении.

 

Текст закона публикуется в печати.

 

Как отмечал портал Учет.kz 29 декабря, законом закрепляется понятие "дистанционное образование".

 

"Новый этап предъявляет новые требования к системе образования. (...) Пандемия, потрясшая мир, не обошла стороной и нашу страну. В первую очередь это коснулось секторов образования и здравоохранения. Вы знаете, что учебный процесс идет непрерывно, несмотря на сложности. До сих пор в законодательстве не было единой концепции дистанционного образования. Теперь здесь уточнено понятие "дистанционное обучение" и определен порядок его проведения", - объяснил сенатор Бакытжан Жумагулов, представляя законопроект 29 декабря.

 

Также поправками предусматривается "радикальное решение" проблемы качества учебников.

 

"Для этого в уполномоченный орган в области образования необходимо отдать типовые планы, программу, учебники и экспертизу учебных методических комплексов и тестирования. Поручено разработать и утвердить специальные правила мониторинга. Это позволит готовить качественные учебники и усилить ответственность авторов", - объяснил сенатор.

 

Кроме того, вводится правило о мониторинге по определению учебных достижений учащихся, что позволит определить уровень базовых знаний учащихся.

 

"В настоящее время в соответствии с Предпринимательским кодексом различные проверки запрещены. В связи с этим в целях контроля качества образования разработан законодательный механизм государственной аттестации всех дошкольных организаций, школ, колледжей один раз в пять лет. Считаю, что держать качество образования в центре внимания государства – это важный шаг общественно-политического значения", - отметил Жумагулов.

 

Также вводится дополнительное финансирование государственного образования.

 

"При разработке законопроекта с учетом предложений местных исполнительных органов, предпринимателей, родителей рассмотрен вопрос об исключении из закона о государственных закупках услуг по приобретению товаров и услуг для детей в дополнительном образовании, технических и профессиональных организациях, колледжах. В настоящее время выпускники колледжей сталкиваются с трудностями при трудоустройстве из-за отсутствия стажа работы. В Трудовой кодекс внесен договор о дуальном обучении. Таким образом, время производственной практики и обучения студентов будет официально включено в производственный стаж", - объяснил Жумагулов.

 

Закон предусматривает внесение изменений и дополнений в Трудовой кодекс, Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения", законы "Об образовании", "О воинской службе и статусе военнослужащих", "О дорожном движении".

 

Поправкой в Трудовой кодекс в перечень документов, подтверждающих трудовую деятельность работника, дополнительно включен договор о дуальном обучении.

 

Вносятся изменения в Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения", исключающие процедуры нострификации.

 

Закон "О воинской службе и статусе военнослужащих" приводится в соответствие с поправками, вносимыми в закон "Об образовании", согласно которым вводится понятие "дистанционного обучения".

 

Закон "О дорожном движении" также приводится в соответствие с поправками, вносимыми в закон "Об образовании".

 

Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов

 

tengrinews.kz

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему