На каких условиях будут открываться иностранные банки в Казахстане
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 18:56
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

На каких условиях будут открываться иностранные банки в Казахстане

6 Января 2021 (10:17) | 758 | Автор: Редакция

NUR.KZ. В декабре 2020 года в Казахстане разрешили открываться филиалам иностранных финансовых организаций. К ним относятся банки второго уровня, страховые компании и брокеры. Открытие иностранных компаний является одним из обязательств страны в рамках участия во Всемирной торговой организации. Чтобы обеспечить защиту интересов казахстанцев, к подобным иностранным банкам и страховым компаниям будут выдвинуты определенные требования. Об этом сообщает Агентство по регулированию и развитию финансового рынка.

 

 

Требования для иностранных банков Чтобы открыть свой филиал, иностранные организации должны иметь разрешение и лицензию от Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

 

Кроме важных квалификационных требований (международные рейтинги и лицензии), этим компаниям нужно иметь: для иностранного банка требуемый минимальный объем активов равен 20 млрд долларам США, для филиала страховых и перестраховочных компаний минимальный объем обозначен в 5 млрд долларов США. Дополнительно требуется значительный опыт работы организации (более 10 лет).

 

Также для достижения финансовой устойчивости компания обязана обеспечить свой филиал резервными активами. Эти средства будут храниться в Национальном банке Казахстана. Сумма резервов зависит от вида деятельности иностранной организации: для филиалов банков – 10 млрд тенге, для страховых компаний – от 1,5 млн до 10,5 млн МРП, что равно 4,375 млрд – 30,628 млрд тенге в 2021 году.

 

Открывающиеся иностранные банки обязаны соблюдать все требования. Они будут работать в таких же условиях финансовых норм, что и казахстанские банки.

 

Казахстанцы должны быть в управлении Согласно требованиям к иностранным филиалам банков и страховых компаний, в их руководство обязательно должны быть включены как минимум два гражданина Казахстана. А к самим руководителям филиалов выдвигаются следующие требования: наличие высшего образования, безупречная деловая репутация (без наличия непогашенной или неснятой судимости), опыт деятельности в международных финансовых организациях.

 

Следует отметить, что для филиалов иностранных банков имеется определенный запрет на прием депозитов от физических лиц. Связан этот запрет с допустимой суммой депозита. То есть без наличия достаточной суммы денег (вклад должен превышать 120 тыс долларов США или эквивалент в тенге или иной валюте) физические лица не смогут открыть депозит в филиалах иностранного банка в Казахстане.

 

Защита интересов казахстанцев Банки второго уровня в Казахстане обязаны быть участниками системы гарантирования вкладов. Это означает, что при ликвидации банка вкладчикам вернут гарантированную часть денег. А при работе ликвидационной комиссии можно вернуть всю сумму вклада. Иностранные филиалы не станут исключением – они также обязаны участвовать в системе гарантирования вкладов. Это позволит защитить деньги казахстанцев. Подобные меры направлены на создание равных конкурентных условий для казахстанских и иностранных финансовых и страховых организаций.

 

Фото: freepik.com 

 

nur.kz

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему