″Мы вашего ребенка не убивали″ - последнее слово экс-главврача роддома в Атырау
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 19:20
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

″Мы вашего ребенка не убивали″ - последнее слово экс-главврача роддома в Атырау

11 Декабря 2020 (10:41) | 854 | Автор: Редакция

Sputnik. В Атырау продолжаются судебные разбирательства по делу о смерти младенца в холодильнике перинатального центра. Приговор будет оглашен лишь 21 декабря, а накануне все пятеро обвиняемых выступили с последним словом. Об этом сообщает местное издание "Ак Жайык".

 

 

Главный обвиняемый – бывший руководитель родильного дома Куаныш Нысанбаев - в своем последнем слове попросил прощения у судьи, защитников и потерпевших за то, что в ходе разбирательства позволял себе повысить тон.

 

"Я только по-человечески прошу прощения у Молдагалиевой. По прерыванию беременности, по родам в перинатальном центре пусть у вас просит прощения врач, который давал вам справку ВКК, он принял решение. Хочу сказать: мы вашего младенца не убивали. В суде мы задавали вам неприемлемые вопросы, я за это по-человечески прошу у вас прощения", - сказал Нысанбаев.

 

Высказался о ходе разбирательств один из адвокатов экс-главного врача Аслан Жолболов. Он заявил, что сторона обвинения не доказала вину его подзащитного. По его словам, никаких доказательств по некоторым эпизодам представлено не было.

 

Как сообщает издание, никто из подсудимых не признал свою вину. Однако каждый просит суд вынести справедливое решение.

 

К примеру, врачи-неонатологи Руслан Нурмухамбетов и Дарига Жумабаева, акушерка Жамиля Кулбатырова повторили, что осмотр показал, что младенец при определении его в холодильник живым не был.

 

Приговор будет оглашен 21 декабря. Ранее сообщалось, что прокурор запросил для бывшего главного врача двадцать лет тюремного заключения.

 

Трагический случай произошел в конце сентября 2019 года. Тогда в роддоме Атырау появился на свет ребенок без признаков жизни. Его оформили как мертворожденного. Но когда младенца доставили в холодильную камеру, у него зашевелилась нога.

 

По материалам дела, врачи знали об этом, но не предприняли мер к реанимации.

 

Обвинение считает, что врачи решили оставить его в холодильнике, чтобы избежать путаницы в документах. О жуткой истории стало известно со слов антикоррупционщиков, которые расследовали дело в отношении Нысанбаева, они вели прослушку его разговоров и узнали о преступлении.

 

Фото: CC0 / Mylene2401

sputnik.kz

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему