Украинские чиновники прибыли в Казахстан с поддельными справками о коронавирусе - СМИ
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 16:51
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Украинские чиновники прибыли в Казахстан с поддельными справками о коронавирусе - СМИ

21 Ноября 2020 (18:40) | 1304 | Автор: Редакция

Sputnik. Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий и посол Украины в Казахстане Петр Врублевский оказались в центре международного скандала. В Казахстан, где у них была намечена встреча с премьер-министром Аскаром Маминым, они приехали с поддельными справками об отсутствии коронавируса, пишет газета "Комсомольская правда Казахстан".

 

 

Правительственная делегация из Киева прибыла в Нур-Султан для переговоров с министрами правительства Казахстана, сообщает газета.

 

О чем должна была идти речь на переговорах, издание не сообщает. Но журналистам удалось выяснить, что Криклий должен был провести личные переговоры с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым. При этом необходимым условием для встречи в условиях пандемии коронавируса было предоставление украинской стороной справки об отсутствии коронавируса. Таков нынешний регламент.

 

Требуемые справки украинские чиновники в службу протокола казахстанского премьера представили. Но там каким-то образом определили, что результаты ПЦР-тестов на коронавирус у обоих украинских министров (напомним, что посол имеет ранг министра) являются поддельными. После этого во встрече представителям украинской стороны было отказано, пишет издание.

 

Тому, что подлинность справок была поставлена под сомнение, чиновники удивились, но выводы казахстанских сотрудников службы протокола премьера не опровергли и возмущаться не стали. Отмечается, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль лично принес извинения Аскару Мамину за произошедший инцидент и своих подчиненных, предоставивших фальшивые справки.

 

"Украина - это такая страна, где среднестатистический человек, когда слышит, что нужна какая-то справка, первым делом пробивает, как ее можно купить. Потому что купить в любом случае проще и зачастую дешевле…, чем сделать по закону - так устроена Украина. А иногда сделать по закону и вовсе невозможно - только купить. И чиновники, принимающие у тебя справку, в 90% случаев знают, что она купленная, и относятся к этому лояльно, ведь и сами торгуют справками", - прокомментировал ситуацию изданию известный одесский журналист Юрий Ткачев.

 

Какие последствия в отношениях двух стран повлечет данный инцидент, станет понятно лишь со временем.

 



sputnik.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему