″О штрафе пока речь не идет″ - чиновники о нашумевшем видео фламинго
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 22:02
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

″О штрафе пока речь не идет″ - чиновники о нашумевшем видео фламинго

17 Ноября 2020 (19:46) | 738 | Автор: Редакция

Автора нашумевшего ролика со стаей фламинго Азамата Сарсенбаева приглашали на профилактическую беседу, и пока речь о штрафе не идет, так корреспонденту Tengrinews.kz пояснили в Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

 

 

По данным инспекции, Сарсенбаева не собирались сразу привлекать к какой-либо ответственности. 

 

"Мы пригласили его на беседу. Если в действиях автора найдутся нарушения правил посещения особо охраняемой природной территории или Закона РК "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" - он будет привлечен к ответственности, если же нет - все закончится на диалоге с ответственными органами. Озеро Караколь расположено на территории "Каракия-Каракольского" заказника, является частью особо охраняемой природной территории (ООПТ). Там запрещен пролет самолетов, вертолетов и иных летательных аппаратов ниже одного километра. Но при этом фото- и видеосъемка в целом там не запрещена, если человек получил разрешение. В ином случае инспекторы могут привлечь нарушителей к административной ответственности", - пояснили в областной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

 

Такие мероприятия должны проводиться с участием инспекторов по специальному маршруту. То же касается и проведения экскурсий. 

 

Напомним, ранее Азамат Сарсенбаев - автор нашумевшего видеоролика с фламинго сообщил, что его хотят оштрафовать за неправомерные действия. Мужчина согласен уплатить штраф, но намерен оспорить наказание.

 

Автор видео подчеркнул, что вокруг территории озера нет ни одного знака, предупреждающего запрет съемки.

 

К слову, ежегодно в Каракол прилетают около 10 тысяч фламинго. Птицы, занесенные в Красную книгу Казахстана, останавливаются на одном месте неделю-две. Отдохнув, они отправляются дальше в Исламскую Республику Иран, затем в Туркменистан.

 

 tengrinews.kz 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему