Более сотни фур скопились на границе Казахстана и России из-за введенных ограничений
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 17:39
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Более сотни фур скопились на границе Казахстана и России из-за введенных ограничений

12 Ноября 2020 (09:20) | 1113 | Автор: Редакция

nur.kz Российские власти сообщили, что со вчерашнего дня на пункте пропуска Караузек начали скапливаться фуры. Скопление произошло из-за введения Казахстаном дополнительных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

 

 

Эти меры касаются водителей большегрузов. Теперь водителям транзитных большегрузов необходимо предоставлять справку об отсутствии у них COVID-19, чтобы пересечь казахстанскую границу. Информация о скоплении фур опубликована на официальном сайте правительства Астраханской области.

 

"С 11 ноября на пункте пропуска Караузек начали скапливаться фуры. Их количество дошло до 120. Это произошло из-за введения Казахстаном дополнительных мер по предотвращению распространения коронавируса" - говорится в сообщении.

 

По информации сайта, властями российского региона были приняты меры по организации правопорядка и проведению тестов на КВИ. Также сообщалось, что с 5 ноября на пропускном пункте образовался Несанкционированный лагерь узбекских мигрантов. Они надеялись через Казахстан попасть домой.

 

Как сообщается на сайте, велись переговоры между республиками Узбекистан и Казахстан по решению этой ситуации. В результате этой работы часть граждан вернулась на места предыдущей трудовой деятельности в Москву, Санкт-Петербург и города Северного Кавказа. 23 человека на автобусах все же выехали на родину. Между тем корреспонденты телеканала "Астана" сообщили о проблемах на казахстанско-китайской границе.

 

По их информации, грузовики месяцами стоят в очереди. Она уже растянулась на 50 километров. Некоторые заявляют о взяточничестве на границе. Депутат Меруерт Казбекова считает, электронная очередь работает непрозрачно. К тому же, она не синхронизирована с таможенной системой «Астана-1».

 

"Водители возмущались тем, что по 2-3 месяца стоят без движения. В то время такса «толкачам» из дорожной полиции доходила до 3 тысяч долларов. По-прежнему одни автомашины беспрепятственно проезжают, чуть ли не еженедельно, а другие стоят месяцами. Водители требуют вернуть живую очередь вдоль трассы, чтобы самостоятельно контролировать движение и не пускать так называемых "толкачей". - сообщила она.

 

Напомним, что главный санврач Казахстана подписал новое постановление, которое, в частности, изменяет правила пересечения государственной границы на некоторых видах транспорта.

 

Фото: pixabay.com

 

nur.kz

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему