Водителям моноколес и самокатов запретят ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 18:27
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Водителям моноколес и самокатов запретят ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам

6 Ноября 2020 (19:09) | 771 | Автор: Редакция

В Казахстане разработан проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения". Документ находится в Мажилисе Парламента РК, передает zakon.kz.

 

 

В частности, проект закона предусматривает поправку в закон о дорожном движении, в который отдельным пунктом внесены электросамокаты, моноколеса и другие средства передвижения.

 

 - Средства персональной мобильности (малое электрическое транспортное средство) – устройство, предназначенное для индивидуального передвижения, оборудованное электродвигателем и не подлежащее регистрации в уполномоченном органе (электросамокат, моноколесо, гироскутер, сигвей и иные аналогичные средства), - гласит новый пункт в проекте закона.

 

При этом водители мопедов, велосипедов, средств персональной мобильности (малых электрических транспортных средств), погонщиков, ведущих по дороге скот, стадо, вьючных, упряжных или верховых животных наделяются правами и обязанностями как участники дорожного движения.

 

 - Водители мопедов, велосипедов, средств персональной мобильности (малых электрических транспортных средств), погонщики, ведущие по дороге скот, стадо, вьючных, упряжных или верховых животных, обязаны знать и соблюдать правила дорожного движения, утвержденные Правительством Республики Казахстан, - говорится в документе.

 

Вместе с тем водителям средств персональной мобильности (малых электрических транспортных средств) запрещается:

 

- двигаться по дороге, тротуарам, пешеходным переходам и дорожкам, за исключением велосипедных дорожек и велосипедных полос движения;


- перевозить пассажиров;


- перевозить груз, который выступает более чем на пятьдесят сантиметров по длине и ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;


- буксировка мопедов и велосипедов, а также средств персональной мобильности (малых электрических транспортных средств).

 

 zakon.kz 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему