Скаков: Нужно перейти к современной системе реабилитации людей с особыми потребностями
Курс валют в Актау
на 30/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
30 Апреля, 21:56
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Скаков: Нужно перейти к современной системе реабилитации людей с особыми потребностями

9 Октября 2020 (20:22) | 734 | Автор: Редакция

В преддверии казахстанского Дня инвалидов аким Павлодарской области встретился с представителями неправительственных организаций, которые занимаются проблемами людей с особыми потребностями. Глава региона поблагодарил общественников и пообещал им максимальную поддержку, сообщает zakon.kz.

 

 

Перед встречей с представителями общественных объединений Абылкаир Скаков посетил областной детский и реабилитационный центр "Самал". Он ознакомился с условиями, в которых проходят реабилитацию дети с особыми потребностями.

 

Около 27 тысяч жителей нашей области – люди с особыми потребностями, почти 10% из них – это дети, - обратился к статистике аким во время встречи с общественниками. - За последние годы в регионе сделано многое, люди с инвалидностью получают большое количество услуг, но вопросы, требующие решения, еще остаются. Например, медицинское оснащение. В некоторых учреждениях оно современное, в некоторых – нет. Поэтому мы должны сформировать четкий стандарт системы реабилитации людей с особыми потребностями. Причем мы должны перейти к стандарту, соответствующему современным требованиям. Для этого есть финансовые ресурсы. Наша главная задача – помочь людям с особыми потребностями как можно более плавно влиться в социум.

 

В диалоге с главой региона представители неправительственных организаций подняли проблемные вопросы, с которым сталкиваются люди с инвалидностью.Исполнительный директор фонда "TandauFoundation" Александра Шаронова, в частности,говорила о проблемах созданиябезбарьерной среды. По словам общественницы, в области продолжают принимать в работу новые строительные проекты, в которых не учтена доступность объектов для людей с особыми потребностями.

 

За последний год мы проверили около 30 реконструированных или построенных объектов, в том числе жилые дома, бизнес-объекты и спортивные сооружения, и только один из них построен, согласно всем требованиям, - сообщила Александра Шаронова. - К строителям претензий нет - они работают согласно проекту. Возможно, нужно организовать какие-то курсы для проектировщиков, как-то повлиять на них. Пока получается, что и бюджетные, и частные деньги тратятся на строительство объектов, недоступных для людей с инвалидностью.

 

Абылкаир Скаков отметил, что знает о проблеме и в акимате занимаются вопросом. Он заверил, что итоги проверки фонда будут тщательно изучены и будет принято принципиальное решение по этой проблеме.

 

Абылкаир Скаков поблагодарил представителей неправительственных организаций за представление интересов людей с особыми потребностями и вручил им благодарственные письма.

 

 zakon.kz 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему