Стационары на базе гостиниц развернут для казахстанцев, прибывающих из-за рубежа
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 13:20
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Стационары на базе гостиниц развернут для казахстанцев, прибывающих из-за рубежа

5 Октября 2020 (18:38) | 933 | Автор: Редакция

Sputnik. Стационары на базе гостиниц развернут для казахстанцев, прибывающих из-за рубежа без справки о прохождении ПЦР-теста на COVID-19. Об этом Sputnik Казахстан сообщил главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов.

 

 

Напомним, что иностранцы без справки с отрицательным результатом на коронавирусную инфекцию на борт не допускаются с 6 октября.

 

Граждан Казахстана без соответствующих справок изолируют в карантинный стационар на двое суток для проведения лабораторного обследования на COVID-19.

 

"В среднем в столицу прибывает около 400 пассажиров, по данным за сентябрь. Это с международных рейсов. В Алматы в среднем прибывает от 800 до 1 300 пассажиров с международных рейсов. Для двухдневного карантина предусмотрены, в частности, гостиницы. В Нур-Султане - Ramada Plaza Astana, в Алматы, отели Renion hotel, Ambassador, Shera Park, "Премьер Алатау". В основном международные рейсы принимают аэропорты городов Нур-Султан, Алматы, Караганда, Шымкент, Актау, Атырау, Уральск и Актобе", - прокомментировал Садвакас Байгабулов Sputnik Казахстан.

 

Он отметил, что срок действия справки о прохождении теста на COVID-19 – 72 часа с момента сдачи анализов.

 

"Если срок действия справки более 72 часов, то гражданин будет помещаться на двухдневный карантин. По прилете в аэропорту будут встречать эпидемиологи. Они берут анкеты, проверяют наличие справки. Те, у кого есть результаты на руках, выходят через отдельный коридор. Лица без справок – через другой коридор, автобусом их транспортируют до определенной гостиницы", - уточнил главный государственный санитарный врач на транспорте.

 

Организация пунктов забора ПЦР-тестов в аэропорту Нур-Султана не предусмотрена, уточнили Sputnik Казахстан в управлении общественного здравоохранения.

 

"Прибывшим лицам с температурой тела в пределах нормы, предъявившим справку, проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки, они продолжают следовать по месту назначения. Прибывшие лица с повышенной температурой тела, независимо от наличия справки подлежат изоляции в карантинном стационаре до двух суток для проведения лабораторного обследования на COVID-19", - ответили в управлении.

 

С понедельника, 5 октября, Казахстан приостанавливает возобновление авиасообщения с другими странами. По ранее разрешенным направлениям полеты продолжатся. Такое решение приняла межведомственная комиссия с целью предотвратить "завоз" новых случаев коронавируса в страну.



sputniknews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему