″Астана Балет″ дал три благотворительных концерта для столичных врачей
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 14:22
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

″Астана Балет″ дал три благотворительных концерта для столичных врачей

5 Октября 2020 (10:55) | 744 | Автор: Редакция

tengrinews.kz В минувшие выходные в  театре "Астана Балет" состоялись три благотворительных концерта - посвящение врачам и всем медицинским работникам, чей благородный и героический труд помогает тысячам людей в нелегкой борьбе с коронавирусной инфекцией.

 

 

"В то время, когда все мы находились на изоляции, врачи трудились на рабочих местах, боролись за жизни и здоровье людей. И, собственно, именно поэтому мы решили первые десять концертов нового сезона посвятить медицинским работникам в качестве нашей благодарности", - отметил директор театра "Астана Балет" Александр Совостьянов.

 

Артисты столичного театра представили концертную программу, состоящую из двух частей: одноактного балета Рикардо Амаранте Love Fear Loss, а также национального дивертисмента "Наследие Великой степи". В этот хореографический сборник вошли 13 танцевальных миниатюр в постановке казахстанских балетмейстеров прошлого и настоящего: Айгуль Тати, Анны Цой, Зауырбека Райбаева, Даурена Абирова и других.

 

Об особой миссии концерта рассказала хореограф театра "Астана Балет", заслуженный деятель Казахстана Айгуль Тати. "Наше хореографическое искусство наполнено искренностью и благодарностью. Мы верим в его целительную силу, оно облагораживает, поднимает дух, дарит душевное спокойствие, что особенно важно и необходимо в эти тяжелые дни", - поделилась она.

 

С ней согласилась и ведущая солистка театра "Астана Балет" Айжан Мукатова: "Преклоняюсь перед людьми, которые в тяжелых условиях трудятся, выполняя свой врачебный долг, прекрасно осознавая, что ежедневно рискуют своим здоровьем и жизнью", - отметила артистка.

 

Зрительный зал, рассчитанный на более чем 700 посадочных мест, выглядел непривычно: согласно постановлению санитарного врача столицы аудитория спектакля не должна превышать 50 человек. Но даже полупустой зал не повлиял на качество оваций, которыми публика наградила артистов в конце выступления.

 

"Я получила огромное эстетическое наслаждение. Какая прекрасная пластика у артистов, какой национальный колорит в современном обрамлении – все было очень красиво и талантливо. От артистов чувствовалась радость и прекрасное настроение. Это передалось, я думаю, каждому зрителю", - поделилась врач городского центра фтизиопульмонологии Гульнар Аманжолова.

 

Всего руководством театра было запланировано проведение десяти благотворительных концертов, шесть из которых уже прошли в городах Шымкент и Нур-Султан. В ноябре коллектив даст еще 4 благотворительных концерта в Караганде и Семее.

 

 tengrinews.kz 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему