Иностранцев-нарушителей будут выдворять из Казахстана принудительно
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 04:42
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Иностранцев-нарушителей будут выдворять из Казахстана принудительно

9 Сентября 2020 (11:10) | 848 | Автор: Редакция

Иностранцев уклоняющихся от выполнения постановления суда о выезде за пределы Казахстана будут "закрывать" в специальный приемник на 30 дней и принудительно выдворять из страны. Проект закона с такой формулировкой предлагает принять депутат мажилиса Василий Олейник, сообщает корреспондент zakon.kz.

 

 

По данным МВД за последние два года и восемь месяцев за нарушение законодательства Казахстана было выдворено из страны более 25,5 тысяч иностранцев, из них почти 2 тысячи не исполнили судебные акты. Среди них есть те, кто совершил административные и уголовные правонарушения.

 

- Согласно статданным МВД, всего за указанный период из числа всех прибывающих в Казахстан иностранцев (а их ежегодно на территорию страны въезжают около 6 млн), совершено свыше 220 тысяч административных правонарушений и около 4 тысяч преступлений. В настоящее время более 1300 иностранцев отбывают наказание в местах лишения свободы и находятся под пробационным контролем, которые также подлежат выдворению. В связи с этим законодательное решение этих вопросов является актуальным, - пояснил значимость законопроекта депутат Олейник.

 

Законопроект вносит поправки в 2 Кодекса (УПК и УИК) и 4 профильных закона:

 

1) В статью 28 Закона "О правовом положении иностранцев", вносится поправка, предусматривающая совершенствование правового механизма и сроков задержания, уклоняющихся от выдворения лиц (с санкции суда на срок до 30 суток) для принудительного исполнения судебных актов по уголовным, административным делам и делам особого производства (в рамках главы 49 ГПК).

 

2) Во-вторых. Статья 29 Закона "О профилактике правонарушений" дополняется нормой, согласно которой в отношении иностранцев и лиц без гражданства, подлежащих принудительному выдворению и уклоняющихся от этого, с санкции суда применяется превентивное ограничение свободы передвижения как обеспечительной меры.

 

3) В-третьих. В Законе "О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества" (новая редакция подпункта 6) статьи 2), дается понятие превентивного ограничения свободы передвижения. Статья 5 этого Закона дополняется новым подпунктом (3-1), которым предусмотрено правовое основание для помещения выдворяемых лиц в специальный приемник на срок до тридцати суток. Такой же предельный срок установлен и в статье 60 Закона "О миграции".

 

4) В-четвертых. В статье 398 УПК (резолютивная часть обвинительного приговора) конкретизируется такой вид наказания как выдворение (часть первая этой статьи дополняется новым подпунктом 6-2). В статье 70 УИК даются четкие правовые основания и механизм применения превентивного ограничения свободы передвижения для принудительного выдворения за пределы страны иностранцев и лиц без гражданства по уголовным делам.

 

- Этой нормы вообще не было в нашем законодательстве. Введение предельного срока содержания, конечно надо поддержать. У нас в практике не месяца, до года и больше есть случаи, когда мы содержим здесь, не выдворяем. Потому что в действующем законодательстве никакими нормами, никакими предельными или допредельными сроками это не было оговорено. И само это обстоятельство на практике вызывало определенные проблемы, как я говорил, когда у нас содержались. Теперь у нас все четко прописано. Предельный срок до 30 суток и выдворение, чтобы не содержать их здесь месяцами. А как сейчас вице-министр сказал, 30 суток это достаточный срок для решения всех организационных вопросов. Что касается форс-мажорных обстоятельств, то они будут регулироваться теми регламентирующими документами, которые будут выходить в эти форс-мажорные временные рамки: указ ли Президента, распоряжение ли, если мы говорим о короновирусе, главного санитарного врача страны. Но я думаю, что нам эту предельную норму содержания обязательно надо поддержать, - сказал спикер мажилиса Нурлан Нигматулин.

 

Фото : Pixabay

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему