В Алматы планируют запретить строительство высоток в центре
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 15:18
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Алматы планируют запретить строительство высоток в центре

8 Сентября 2020 (16:36) | 961 | Автор: Редакция

Акимат Алматы продолжает разработку дизайн-кода, на основании которого будет выдавать разрешения на новую застройку и приводить к единому стилю существующие фасады. Отдельный пункт будет посвящен новой застройке в исторической части мегаполиса, передает zakon.kz.
 
 
 
 
 

По словам руководителя Управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхана Ахмеджанова, сейчас по просьбе общественности городские власти не разрешают застройку пустующих земельных участков, расположенных в историческом центре. Однако, собственник земель может обжаловать это решение в суде, выиграть и построить здание по своему усмотрению. Чтобы не допустить таких случаев, в разрабатываемые документы - корректировку Генерального плана, дизайн-код, внесут пункт с ограничения по высоте для застройки в центре. Сейчас эта норма в разработке.

 

-В городе южнее проспекта Аль-Фараби у нас есть высотный регламент - это не выше 12 метров. Он утвержден маслихатом Алматы. Для центральной части города, я думаю, мы тоже такой регламент установим для того, чтобы исключить. Высотное строительство является основным спором. По нормативно-техническим требованиям высотное здание определяется от 6 до 12 этажей, или от 12 и выше. Этим стандартом, регламентом по уникальности центральной части города, мы, наверное, упорядочим и приведем их все в единый высотный регламент. То есть, если там стоит 4-этажное здание, то, возможно будет превышение не больше 20%. Это международная практика, и мы сейчас ее изучаем. Надеюсь, по мере утверждения генерального плана Алматы мы эти стандарты попробуем внедрить, - отметил Алмасхан Ахмеджанов.

 

Сам дизайн-код в Управлении надеются окончательно подготовить к концу текущего года, чтобы утвердить его в 2021 году.

 

-В целом дизайн-код - это такой документ, который должен обеспечить стабильность развития архитектурных решений в Алматы и обеспечить единый стандарт как для предпринимателей так и для горожан. Дизайн-кодом будет оформляться сохранение всех фасадов зданий, это просто правила, при которых создаются условия, чтобы было системно и упорядочено все вокруг, - заключил глава Управления.

 

Фото : Zakon.kz 

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему