Казахстан покидают квалифицированные кадры
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 12:39
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстан покидают квалифицированные кадры

20 Ноября 2014 (09:47) | 4279 | Автор: Redactor

 

Казахстан покидают квалифицированные кадры, тогда как в нашу страну, напротив, наблюдается приток мигрантов без какого-либо образования. Эту печальную тенденцию признала вице-министр национальной экономики Мадина Абылкасымова, пишет газета "Время".

 

Она посетовала, что на этом фоне растут издержки государства по подготовке замены выезжающих специалистов, по профессиональному обучению и переподготовке въезжающей неквалифицированной рабочей силы.

 

За последние четыре года число эмигрантов с высшим образованием превысило число образованных иммигрантов на 65 процентов.

 

Среди таких эмигрантов Игорь Нестеров, он родился в Семее и 35 лет прожил там. Имея высшее экономическое образование и собственное предприятие по переработке рыбы, Игорь все же не побоялся все бросить и два года назад переехал в российский Барнаул. Почему? Не брали на работу ни в нацкомпанию, ни на госслужбу из-за незнания государственного языка.

 

"Сейчас меня все устраивает, без проб­лем устроился в компанию “Роснефть”. Везде льготы: могу съездить на курорт с семьей, спокойно взять кредит в банке. Оформил кредит на автомобиль, получив субсидию от компании в размере 65 тысяч рублей, а процент по займу составил всего 4,9 годовых. Не хочу жаловаться на свою родину, но, например, бизнес в Семее вести было очень сложно: ни одну проверку я без взятки не мог пройти. Пытался устроиться в нацкомпанию несколько раз, но везде получал отказ из-за незнания казахского языка", - поделился бывший семейчанин.

 

Покидают нашу страну, согласно статистическим данным, по большей части граж­дане некоренной национальности. Тем не менее некоторые эксперты сходятся во мнении, что причина оттока квалифицированных кад­ров скорее социально-экономическая, нежели национальная - люди ощущают нестабильность в экономической, политической сферах, их не устраивает уровень социаль­ной защищенности.

 

"Казахстан с точки зрения различных международных критериев, давайте честно скажем, не очень привлекательная страна. Надо понимать, где мы живем - были бы мы, например, Чехией, где хороший инвестиционный климат, наверное, к нам бы больше приезжали и ценные кадры, и инвесторы. Арабские страны, чтобы заманить квалифицированные кадры, ставят бешеные зарплаты. А пока мы привлекательны только для жителей Индии, Пакистана, где есть переизбыток рабочей силы. Если мы хотим удержать и привлечь квалифицированных специалистов, то надо активно перенимать западные технологии", - считает политолог Айдос Сарым.

 

Вместе с тем, полагает политолог, не нужно делать большой трагедии, когда за границу на учебу уезжает молодежь - это объясняется глобализацией, но в то же время и тем, что отечественное образование дискредитировано и не гарантирует получения хороших знаний и поступления на работу.

 

За качественным вторым высшим образованием в Санкт-Петербург отправилась наша соотечественница Замзагуль Абдрахманова, жившая до переезда в Астане и работавшая журналистом. Она поступила в питерскую Высшую школу режиссеров и сценаристов. Девушку полностью устроили тамошние условия обу­чения, чего нельзя сказать о казахстанских.

 

Кстати, по ее словам, в Санкт-Петербурге немало приезжих студентов из Шымкента, которые учатся в основном на технических и медицинских факультетах. Что отрадно, те, с кем знакома Замзагуль, однозначно намерены по окончании учебы вернуться в Казахстан.

 

За перспективным образованием для своих детей за границу - в столицу Литвы Вильнюс - отправился и бывший житель Кокшетау Кайрат Даирбеков. Казахстанское образование, уверен он, нигде не ценится и не поможет потом найти хорошую работу. В Казахстане Кайрат был предпринимателем, в Литве продолжает вести бизнес, а потому может сравнить европейские и казахстанские условия.

"В Казахстане без откатов тебя задавят. В Литве бизнес намного цивилизованнее: коррупции меньше, налоги ниже, но и конкуренции больше, - делится Кайрат Даирбеков. - Без взятки в том же Кокшетау и на работу не устроишься, будь ты хоть семи пядей во лбу - не ценят у нас кадры. Мой приятель, тоже из Кокшетау, хирург по образованию, переехал год назад в Швецию и возвращаться не собирается, потому что ему предложили зарплату 6 тысяч евро в месяц, да еще и квартиру бесплатно дали. В Европе ценят квалифицированных специалистов и борются за них, предлагая прекрасные условия".

 

Социально-экономические условия в Восточной Европе, говорит Кайрат, намного лучше. Он купил трехкомнатную квартиру почти в центре Вильнюса всего за 70 тысяч долларов. Для сравнения: в Астане за такую сумму можно купить лишь однушку, да и то далеко не в центре. Аренда жилья в Вильнюсе - 700 литов в месяц за трешку, это примерно 35 тысяч тенге. Отметим, в Астане за эти деньги разве что комнату снимешь. Автомобили тоже дешевле в 3-5 раз.

 

Кайрату также нравится, что в детских садах в группах не больше десяти детей, а в Кокшетау его ребенок ходил в детсад, где в группе было 38 малышей. В школьных классах Вильнюса занимаются примерно по 20 учащихся.

 

"В Вильнюсе меня все устраивает, здесь отличная экология - за год машину всего два раза помыл, везде чистый асфальт. Бензин отличного качества, поэтому авто ломается гораздо реже", - рассказывает Кайрат.

 

Как считает социолог Еркебулан Амангосов, зачастую перспективные кадры покидают нашу страну, потому что в Казахстане сложился нерыночный характер взаимоотношений при трудоустройстве - человеку найти хорошее место больше помогают блат и родственные связи, нежели его профессиональные качества. Это зачастую отталкивает квалифицированных специалистов.

 

Тем не менее миграционные потоки, говорят социологи, в Казахстане по сравнению с 90-ми годами, когда был большой отток населения, замедлились.

 

По словам директора Центра макроэкономических и прикладных экономико-математических исследований АО “Институт экономических исследований” Сары Алпысбаевой, на снижение миграционных потоков влияет ВВП на душу населения, который за последние годы вырос в Казахстане.

 

"Мы исследовали эти процессы и однозначно можем сказать, что такая прямая взаимосвязь есть. То есть поскольку наблюдается экономический рост, то и отток населения замедлился. В основном отток идет в страны СНГ, в первую очередь в Россию, где ВВП на душу населения все же выше, чем в Казахстане", - отмечает Сара Алпысбаева.

 

Мажилисмен Турсунбек Омурзаков считает, что сегодня дальновидные родители отправляют своих детей в Россию на обучение.

 

"Молодежь Казахстана - это самый лакомый кусок миграционной политики России. Это тревожный сигнал. С окончательным оформлением ЕАЭС, когда будет свобода передвижения кадров, ситуация для Казахстана может ухудшиться. Чтобы остановить миграцию населения, есть только один путь - улучшить социально-экономические условия в стране", - уверен депутат.

 

Его пугает, что согласно опросу рекрутинговых агентств, уехать в другую страну хотят 65 процентов казахстанских менеджеров. По индексу оттока квалифицированных кад­ров Казахстан на 138-м месте, в то время как меньше всего люди хотят уезжать из США, Норвегии, Австралии, Австрии, Бельгии, Омана и Люксембурга, приводит статистику Омурзаков.

 

Но излишне драматизировать ситуацию, говорит он, не стоит - изменить ее вполне по силам объявленной президентом новой экономической политике “Нурлы жол”. Она, по словам Турсунбека Казеновича, направлена на преобразование экономики, создание новых рабочих мест, оздоровление социальной среды.

 

Говоря о новой экономической политике “Нурлы жол”, политолог Айдос Сарым вспоминает США в 30-е годы, когда они пре­одолевали безработицу за счет дорожного строи­тельства, давшего реальное оживление экономики.


time.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
kj, 23 Марта 2017 (14:04)
0 0
Молодым еще можно уехать, но людям предпенсионного возраста уже приходится все терпеть. Везде ″свои″, везде кумовство, трайболизм, местничество и главное не свое а нацкомпании и госслужба. Вообщем коррупция у нас в полном расцвете сил. Никто не хочет думать, а дальше как, наше поколение как будет жить???
Имярек, 23 Марта 2017 (11:03)
3 0
Уезжали и уезжать будут, пока все не уедут! У нас красивые законы, но исполнение их оставляет желать лучшего. Отношение руководителей регионов и предприятий к квалифицированным кадрам способствует эмиграции!
Осень, 23 Марта 2017 (09:33)
0 1
ПОКИНУЛИ


покидают. но, и приезжает не меньше. правда, не на ПМЖ.
Эксперт, 23 Марта 2017 (08:46)
5 0
Все эти нурлы-курлы как мёртвому припарка. Кумовство в Казахстане неискоренимо!
И хрен эту политику поменяешь, они под другому не умеют.
Арчи, 23 Марта 2017 (07:39)
2 0
С уверенностью можно говорить″Казахстан ПОКИНУЛИ квалифицированные кадры. Вернёмся к теме через 2,5 года.
Рая, 23 Марта 2017 (05:31)
5 0
Все эти нурлы-курлы как мёртвому припарка. Кумовство в Казахстане неискоренимо!
Сталин, 22 Марта 2017 (23:41)
2 0
Мы скоро потеряем всех нормальных врачей, учителей, инженеров.

Прошло 2,5 года... )))
kerimov, 21 Ноября 2014 (08:08)
3 0
Зато баке маке рулит
Утес, 21 Ноября 2014 (07:30)
3 0
От того что нашли причину не значит что станет лучше. Знаю много парней которые не могут зацепиться ни за одну работу. Если ты в большую серьезную компанию попал случаем по молодости то у тебя еще есть шансы работать там долго и относительно спокойно. А если трудовая жизнь началась с мелких тоошек то эта хрень не закончится. Они вечно меняют кадры, платят нерегулярно , норовят повесить на тебя обязаности еще и блатных. Если не хочешь прогибаться под каждого гавнюка то будешь вечно менять работу. В конце концов устают и едут куда подальше. Там мож тоже не сахар но хоть по незнанию языка тебя не вычеркнут сразу из списка соискателей. Да они там наверху и сами знают эту кухню. Сами за это боролись а ща стонут что спецы уезжают. Да потому что знающие русский могут в россии учиться а другие только в есеновском. А в есеновском можно не учиться вообще. У меня дружбаны понакупакупали их дипломы и ничего как дипломированые катят fuck Так что с такой политикой мы все тут сползаем в :388:
Oli, 20 Ноября 2014 (10:40)
5 0
Замечательно. Страна потеряла хорошего экономиста и бизнесмена, чьи налоги теперь будут кормить другое государство. У меня знакомый работал киповцем, уволили, чтобы поставить своего. Он иммигрировал в Канаду и живет как у Христа за пазухой. Новый киповец дуб дубнем, но так компании и надо. Каждому свое.
Klik, 20 Ноября 2014 (10:11)
2 0
в Казахстане сложился нерыночный характер взаимоотношений при трудоустройстве - человеку найти хорошее место больше помогают блат и родственные связи, нежели его профессиональные качества. Это зачастую отталкивает квалифицированных специалистов.

Раз причина найдена, значит с ней надо бороться и противостоять кумовству. Мы скоро потеряем всех нормальных врачей, учителей, инженеров.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему