Новый перечень автоаптечки не утвердили в Минюсте из-за ваты и пластыря
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 22:56
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Новый перечень автоаптечки не утвердили в Минюсте из-за ваты и пластыря

11 Ноября 2014 (04:51) | 1283 | Автор: Redactor

 

Новый перечень автомобильной аптечки не был утвержден в Министерстве юстиции, передает корреспондент со ссылкой на заместителя директора департамента нормативно-правовых актов МЮ РК Майру Нургисаеву, передает корреспондент Tengrinews.kz

 

"Приказ о внесении изменений по утверждению перечня лекарственных средств автомобильных аптечек поступил к нам на регистрацию, так как является нормативно-правовым актом и подлежит государственной регистрации. К нам он поступил 28 октября. Соответственно нами был подготовлен отказ, поскольку он касается также субъектов частного предпринимательства, и в соответствии были приложены заключения аккредитованных субъектов частного предпринимательства. В частности, Национальная палата предпринимателей в своем экспертном заключении высказала свои предложения и несогласие по составу этой аптечки, также было высказано предложение со стороны Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности", - пояснила Нургисаева. 

 

По ее словам, их предложения не были приняты разработчиками - Министерством здравоохранения и социального развития.

 

"В соответствии с правилами государственной регистрации нормативно-правовых актов, орган, принявший нормативно-правовой акт, в случае несогласия с экспертным заключением, должен в сопроводительном письме привести причины несогласия. Однако эта норма не была принята, это явилось основанием для отказа в государственной регистрации. Теперь в соответствии с нашими правилами в течение двух недель они должны поставить его на отмену и представить нам копию приказа об отмене", - добавила Нургисаева. 

 

Она отметила, что теперь в минздраве должны либо принять предложения субъектов, либо не принимать, однако при этом необходимо обосновать причины своего несогласия. "В данном случае Нацпалата заявляла о том, что не согласна с количеством лейкопластыря в аптечке - в перечне значится один, а Нацпалата предлагает пять, также замечания по вате. Кроме того, ассоциация настаивает на том, чтобы ножницы тупоконечные, которые указаны в перечне, были заменены на обычные", - резюмировала Майра Нургисаева.

 

Напомним, что ранее новый перечень автомобильной аптечки вызвал волну критики как у автомобилистов, так и у представителей фармацевтики, которые советовали пересмотреть состав. "Сильнодействующие препараты, которые относятся к списку Б. "Кеторолак" имеет массу побочных эффектов, даже вызывает кровотечение. А если вдруг случилась авария, у человека открытая рана и ему дают "Кеторолак", у него еще сильнее может открыться кровотечение", - заявляла президент ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности в РК Зурият Сыбанкулова. По мнению фармацевтов, включать в обязательный список сильнодействующие препараты ни в коем случае было нельзя.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Дункан, 11 Ноября 2014 (17:02)
0 0
PJK, Вы думайте это их заботит? На то она и палата предпринимателей. Кто состоит в их палате и платит дань, те интересы они защищают.
PJK, 11 Ноября 2014 (12:30)
0 0
ножницы тупоконечные, которые указаны в перечне, были заменены на обычные

Тогда они станут холодным оружием. И так придурки с пушками ездят, еще давайте в каждую машину острые ножницы положим. При ДТП разницы нет какой у них конец, лишь бы резали.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему