Почему дешевеет доллар, и продлится ли эта тенденция?
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 03:45
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Почему дешевеет доллар, и продлится ли эта тенденция?

2 Июня 2020 (11:52) | 1174 | Автор: Редакция

С конца апреля по начало июня биржевой курс USD/KZT снизился на 20 тенге или почти на 5%, опустившись ниже психологической отметки в 410 тенге за доллар США. О текущих и перспективных факторах, формирующих подобную нисходящую динамику пары USD/KZT, рассуждает Управляющий директор AERC (Центр исследований прикладной экономики) Олжас Тулеуов в посте в своем телеграмм-канале Tengenomika, сообщает zakon.kz.

 

 

- Пожалуй, начнем с моментов, оказывающих позитивное воздействие на укрепление казахстанской валюты, двигаясь от глобальных тенденций до региональных и внутристрановых трендов, – написал эксперт и по пунктам перечислил влияющие на это факторы.

 

1. Частичное ослабление и полное снятие режима коронавирусного карантина во многих странах, удачные попытки создать вакцину от COVID-19 способствовали некоторому оживлению экономической активности в мире и восстановлению спроса на энергоносители. Подобный фактор вкупе с сокращением добычи сырья участницами ОПЕК++ заметно ограничил вероятность спада цен на нефть и усилил позитивные ожидания профессиональных участников рынка. Так, в текущий момент котировки Brent колеблются в узком диапазоне 37-38 USD за баррель, что в два раза выше котировок с середины апреля.

 

2. Население и представители бизнеса по всему миру стали поступательно привыкать в психологическом плане к статистике и фактам, отражающим динамику пандемии, и соответственно произошла поведенческая корректировка их ожиданий и действий в сторону более нейтрального, или даже позитивного настроя.

 

3. Максимально стимулирующая монетарная политика (активное снижение процентных ставок и расширение балансов) ведущих мировых центробанков увеличила глобальное предложение резервных валют, увеличивая риск-аппетит участников рынка и усиливая спрос инвесторов на активы развивающихся стран. В частности, баланс Федеральной резервной системы США на фоне околонулевых ставок и количественного смягчения лишь за последние три месяца увеличился с 4 до 7 трлн USD, что в том числе сказалось на ослаблении курса USD (индекс доллара DXY). Так, индекс DXY c 19 марта по 1 июня снизился с 103 до 98.

 

4. С середины мая в Казахстане произошло наиболее ощутимое укрепление тенге к доллару США, что было связано с ростом внутреннего валютного предложения на фоне наступления квартальной налоговой недели и в условиях так называемого «тонкого рынка», когда спрос на валюту был довольно низким. При этом по мере завершения налоговой недели в Казахстане наблюдался пик налоговых выплат в России, что также через снижение USD/RUB оказало дополнительно позитивное влияние на снижение USD/KZT. Так, по итогам пятничных торгов на Мосбирже по завершению налоговых конвертаций USD/RUB снизился до 69-70 – минимума с середины марта, что в основном и стало главной причиной сегодняшнего укрепления тенге к доллару США до 408-409.

 

- Теперь рассмотрим те стимулы, которые могут нарушить тренд наблюдаемого укрепления курса тенге, развернув его вновь в сторону обесценения. При этом рассмотрим факторы в зависимости от удаления времени вероятного наступления соответствующего события, – продолжил Олжас Тулеуов.

 

1. По данным ОПЕК, за первый месяц действия нового соглашения ОПЕК++ страны-участницы договора выполнили свои обязательства на 74%. При этом существуют опасения о нарушении условий соглашения ОПЕК++ рядом стран-участниц в виду того, что некоторым из них требуется умеренно восстановить добычу. В первую очередь речь идет об определенных разногласиях в отношениях между Россией и С.Аравией. Так, Российская Федерация предполагает ограниченно нарастить добычу с июля, что идет в разрез действиям С.Аравии, которая помимо общих обязательств, дополнительно сократила добычу нефти в стране. Если данная конфронтация продолжится, то, вероятно, что на встрече стран ОПЕК++, которая может пройти уже 4-5 июня вместо запланированных ранее 9-10 июня, повторится тот же сценарий, который произошел в Вене 5-6 марта, и котировки нефти могут вновь устремиться вниз.

 

2. Открытие границ между странами и восстановление работ мировых туристических центров в канун наступления летнего сезона отпусков может усилить спрос со стороны населения и бизнеса на инвалюту, что в условиях отсутствия предложения «налоговой валюты» и при прочих равных условиях будет способствовать умеренному ослаблению курса тенге вплоть до осени.

 

3. Разногласия в отношениях между Китаем и США на фоне попыток Трампа определить ответственность за глобальный коронакризис за китайской стороной и лично Си Цзиньпином может вызвать новый виток в торговой войне, что негативно скажется на настроениях инвесторов в отношении развивающихся рынков и усилит отток спекулятивного капитала.

 

4. По мере мутации коронавируса, вызывающий COVID-19, наступления холодного периода времени и большего пренебрежения населением стран мира мерами безопасности, не исключена вероятность возникновения полноценной второй волны пандемии. В этих условиях возможен новый спад глобального спроса на энергоносители и соответствующее падение котировок нефти.

 

- Таким образом, следующим поворотным моментом в динамике USD/KZT может стать встреча участниц ОПЕК++, а также возможное сезонное усиление спроса на валюту. При этом, учитывая имеющиеся позитивные факторы, в пределах первой декады июня есть высокая вероятность сохранения текущей сильной тенденции к укреплению нацвалюты Казахстана по отношению к доллару США, – подытожил Олжас Тулеуов.

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему