Избиение полицейским супруги в Уральске получило громкую огласку
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 09:43
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Избиение полицейским супруги в Уральске получило громкую огласку

18 Мая 2020 (09:58) | 1218 | Автор: Редакция

Потерпевшая Асель Алканова. © facebookПотерпевшая Асель Алканова. © facebook

 

Супруга сотрудника полиции Западного Казахстана пожаловалась в соцсетях на регулярные избиения со стороны своего мужа. Дело получило огласку. Сейчас начато досудебное расследование данного инцидента. Также коллеги правоохранителя проведут служебное расследование опубликованных фактов. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

 

О неправомерных действиях инспектора службы патрульной полиции сообщила руководитель общественного фонда "Не молчи" Дина Смаилова на странице в Facebook.

 

Она отметила, что офицер административной полиции ДП ЗКО Жексенов имеет проблемы с алкоголем. Поводом для публикации в сети стал семейно-бытовой конфликт, который произошел осенью 2019 года. Правозащитница на своей странице утверждает, что полицейский в нетрезвом состоянии избил свою супругу, ждавшую его дома вместе с трехлетней дочерью.

 

"Разъяренный полицейский схватил миниатюрную женщину за волосы и потащил в ванную с целью ее утопить. К счастью, воду отключили из-за ремонтных работ. Тогда одурманенный чиновник решил забить жену до смерти голыми руками. Девушке случайно удалось избежать расправы, когда мужчина замешкался из-за громкого плача ребенка", - отмечено в сообщении.

 

Далее Смаилова рассказала, что потерпевшей удалось спрятаться в квартире у соседей, ожидая приезда медиков скорой помощи и полицейских. Она указала, что пострадавшая получила черепно-мозговую травму и перелом челюсти и теперь проходит процесс реабилитации.

 

"У нее появились головные боли и бессонница. Трехлетняя дочка, на глазах у которой происходил весь этот ужас, начала сильно грызть ногти. После этого случая малышка буквально сгрызает свои маленькие пальчики до мяса", - написала правозащитница.

 

Смаилова добавила, что разрешить ситуацию в правовом поле не удалось. В полиции заявление рассматривать отказались. Потерпевшей посоветовали не связываться с сотрудником органов внутренних дел.

 

В пресс-службе ДП ЗКО прокомментировали конфликт. Здесь заявили, что 31 октября 2019 года Алканова написала заявление на своего мужа Жексенова с жалобами на нанесение телесных повреждений. Однако позже женщина написала новое заявление об отсутствии претензий, и уголовное дело было прекращено.

 

"Руководством департамента внутренних дел принято решение ограничиться обсуждением инцидента на офицерском собрании. Старший лейтенант полиции Жексенов был строго предупрежден о недопущении повторения подобных фактов. Его начальник вынес ему предупреждение, что в случае повторения подобного его уволят из органов внутренних дел по отрицательным мотивам", - отметил официальный представитель ДП ЗКО Болатбек Бельгибеков.

 

В полиции добавили, что причиной обращения в соцсети пострадавшая назвала отказ своего мужа возмещать причиненный ущерб. Также женщина обвинила экс-супруга в том, что после публикации обращения он звонил ей и угрожал физической расправой.

 

В полиции отметили, что досудебное разбирательство начато по статье 115 УК РК "Угроза". О результатах служебного расследования блюстители порядка пообещали сообщить позже.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему