Казахстан не будет направлять ноту Узбекистану из-за наводнения в Мактаарале – МИД
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 12:03
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстан не будет направлять ноту Узбекистану из-за наводнения в Мактаарале – МИД

5 Мая 2020 (16:54) | 1012 | Автор: Редакция

Все вопросы страны будут решать в соответствии с нормами договоров о вечной дружбе, стратегическом партнерстве и Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер

 

 

Казахстан не намерен направлять дипломатическую ноту в Узбекистан из-за ситуации с наводнением в Туркестанской области. Об этом заявил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров, передает Sputnik Казахстан.

Ранее в интервью телеканалу "Атамекен Бизнес" вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сергей Громов заявил, что страна готовит официальное письмо в Узбекистан с требованием предоставить полную информацию о прорыве дамбы Сардобинского водохранилища, в результате которого в Туркестанской области оказались затопленными десять населенных пунктов.

 

Представитель внешнеполитического ведомства уточнил, что ситуация с прорывом дамбы Сардобинского водохранилища на территории Узбекистана и подтопление ряда населенных пунктов Туркестанской области находится на особом контроле правительства Казахстана.

 

"Второго мая состоялся телефонный разговор президента Казахстана с главой Узбекистана, в ходе которого стороны предметно обсудили сложившуюся ситуацию и договорились о скоординированной работе правительств двух стран. Принимая во внимание тесное взаимодействие правительств и руководителей приграничных регионов по совместной ликвидации последствий затопления, вопрос направления узбекской стороне ноты МИД Казахстана не стоит", - уточнил Смадияров.

 

Прорыв дамбы в Узбекистане

 

Первого мая в результате прорыва дамбы на водохранилище в Сырдарьинской области Узбекистана погибли двое детей в Джизакской области, 56 человек с ранениями различной степени госпитализированы. Населенным пунктам, коммуникационным сетям и сельскохозяйственным площадям нанесен большой ущерб. Затоплены жилые дома и другие объекты. 

 
На следующий день, 2 мая, из-за смыва части дамбы Сардобинского водохранилища Сырдарьинской области Узбекистана и сброса воды наполнился водой пограничный коллектор Мактааральского района Туркестанской области Казахстана. Была объявлена ЧС техногенного характера в районе.
 

Ранее сообщалось, что предварительная сумма ущерба – 404 миллиона тенге, или 955 тысяч долларов.

 

Пятого мая аким Туркестанской области Умирзак Шукеев заверил, что всем пострадавшим выплатят компенсацию в полном объеме.



sputniknews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему