Число больных коронавирусом на Тенгизе выросло до 82
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 22:06
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Число больных коронавирусом на Тенгизе выросло до 82

2 Мая 2020 (13:59) | 1057 | Автор: Редакция

С месторождения вывезли около 13 тысяч работников, из них более трех тысяч — жители Атырауской области

 

 

 

На Тенгизском месторождении число зараженных коронавирусом вахтовиков выросло до 82 человек. Ежедневно там выявляют до пяти человек с COVID-19. Об этом сообщили в региональной службе коммуникаций Атырауской области.

 

"На сегодняшний день количество подтвержденных случаев заражения COVID-19 на Тенгизе достигло 82 человек. Выявлено 1 674 человек, контактировавших с инфицированными, все они были изолированы", - говорится в сообщении.

 

Во всех выявленных очагах проведены дезинфекционные мероприятия. На данный момент прекращены все сообщения между вахтовыми поселками.

 

Усилены меры безопасности и вокруг Тенгизского месторождения. На автомобильных дорогах, ведущих на Тенгиз, установлены четыре блок-поста. Территорию патрулируют полицейские.

 

Генеральный директор ТОО "Тенгизшевройл" Имер Боннер проинформировала руководство области о проводимых работах на Тенгизском месторождении по демобилизации сотрудников и социальных гарантиях.

 

"Стратегия по выплате компенсации была утверждена в марте. Все были ознакомлены с этими данными. Работникам, попавшим под действие ограничений, будет обеспечена компенсация в соответствии с коллективным договором и трудовым законодательством Республики Казахстан", - сказала Имер Боннер.

 

Она добавила, что производственная деятельность и работы на ТШО продолжаются в штатном режиме. Однако, некоторые производственные процессы отложены на неопределенное время.

 

"Для демобилизованных работников будет выплачена компенсация в размере средней зарплаты. Для тех, кто остался на производстве, за сверхурочную работу оплата идет в полуторном размере", - подчеркнула Боннер.

 

По состоянию на 1 мая с месторождения вывезли около 13 тысяч человек. Из них более трех тысяч — жители Атырауской области. Всех работников отвезли до места постоянного проживания. Отметим, что выезд на разрешение дается только после сдачи экспресс-теста на COVID-19. Только при отрицательных результатах их демобилизуют по месту назначения. Ранее сообщалось, что планируется вывезти 17 тысяч сотрудников до 5 мая.

 

Каждый день выявляются новые случаи коронавируса на Тенгизе

 

Главный санврач Атырауской области Темирбек Мусагалиев сказал, что уже на протяжении недели на Тенгизском месторождении ежедневно регистрируют до пяти случаев заражения инфекцией. Несмотря на сложное положение, ситуация находится под контролем, отметил Мусагалиев.

 

По его словам, ведется оперативная работа по дезинфекции существующих очагов заражения и предотвращения новых вспышек. Как отметил главный санитарный врач области, после завершения плановых демобилизационных работ, необходимо провести тотальную дезинфекцию территорий, создав чистые зоны от вируса.

 

В свою очередь аким региона Махамбет Досмухамбетов поручил усилить профилактические работы и своевременно вывезти сотрудников с соблюдением всех мер безопасности.

 

"Поручаю заместителям акима области, руководству ТШО завершить работу по демобилизации сотрудников", - сказал он.

 

Особое внимание нужно уделить вопросам сохранения рабочих мест и заработной платы работников, а также держать на контроле общественную безопасность, заключил глава региона.

 

Коронавирус на месторождении Тенгиз

 

Восьмого апреля стало известно, что у сотрудника подрядной организации ТОО "Тенгизшевройл" обнаружен коронавирус. Затем COVID-19 выявили у работницы вахтового поселка.

 

Выезд с Тенгизского месторождения был приостановлен и разрешался лишь въезд грузовым машинам, а также транспортным средствам с товарами первой необходимости. В вахтовом поселке были усилены санитарно-гигиенические меры.

 

Тенгизское месторождение было открыто в 1979 году и входит в число гигантских нефтяных месторождений в мире.

 

sputniknews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему