Ужесточение запрета на стоянку автомобилей просит отменить Генпрокуратура Казахстана
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 13:34
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Ужесточение запрета на стоянку автомобилей просит отменить Генпрокуратура Казахстана

3 Ноября 2014 (12:17) | 1480 | Автор: Redactor

 

Генеральная прокуратура попросила правительство Казахстана принять меры для отмены или изменения нормы Закона "О дорожном движении", согласно которой стоянка автомобиля запрещается на дорогах и улицах населенных пунктов, кроме специально отведенных для этого мест, сообщается на официальном сайте движения "ОСА".

 

Такой ответ в надзорном ведомстве дали общественникам на их письмо с предложением внести протест по поводу нормы, отраженной в новом Законе "О дорожном движении". В частности, согласно ей, запрещается стоянка автомобилей на дорогах и улицах населенных пунктов, кроме специально отведенных для этого мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками и указателями. В Генеральной прокуратуре согласились с доводами общественников. "Приведенные вами доводы о том, что отсутствие дорожной инфраструктуры существенно осложняет применение данного запрета считаем обоснованными", - сообщается в письме, размещенном на сайте движения "ОСА".

 

"Однако, органы прокуратуры не могут внести протест на предмет отмены указанной нормы, так как введенное ограничение на стоянку автомобилей на дорогах и улицах не нарушает нормы Конституции Республики Казахстан. В то же время в целях разрешения данной ситуации Генеральной прокуратурой направлено письмо в правительство Республики Казахстан, в котором предложено поручить министерствам внутренних дел и юстиции в максимально короткие сроки проработать вопрос отмены либо изменения подпункта 22 пункта 4 статьи 54 Закона",  - сообщили в письме, комментируя норму про стоянку автомобилей.

 

Представитель движения "ОСА" Руслан Лазута отметил, что ответ в надзорном ведомстве предоставили 31 октября. "Проблема безусловно есть, но она не такая огромная, как ее пытаются представить. Раньше как было - где не запрещено, там разрешено. И в принципе это нормально. А сейчас приняли закон, что вообще, хоть бери в карман ложи машину", - сказал он. Отметим, принятая норма, ужесточающая запрет на стоянку автомобилей, вызвала значительный резонанс. После этого в МВД заявили, что все останется по-прежнему и механизм будут отрабатывать с другими госорганами. В свою очередь, комментируя ситуацию, мажилисмен Рамазан Сарпеков заявил, что запрещающая стоянку автомобилей норма должна действовать, а ситуация, когда сами полицейские ее не исполняют - не допустима, если будет продолжаться в течение долгого времени.

 

"На какой-то период они могут дать каникулы, сказать, давайте не будем наказывать. Но, каждый раз ограничиваться предупреждением - это приведет вообще к расхолаживанию. Люди будут привыкать и нарушать. Есть сейчас выход, по моему видению, вот эту норму отсрочить на год-два, пока во всех областях инфраструктура не будет соответствовать этому закону. Не отменяя сам закон, а просто сроки исполнения. Бывает такое переходное положение так называемое. Я такое предложение внес", - сказал депутат. Он отметил, что на такое предложение положительно отреагировали в МВД и обещали его рассмотреть. "Закон порой должен быть толчком к решению отдельных проблем, потому что неисполнение закона будет приводить к ответственности. Тогда она (норма про стоянку автомобилей - Прим. Автора) разрабатывалась не только с участием МВД, а всех заинтересованных госорганов, чтобы она подталкивала. Надо идти в ногу со временем", - сказал депутат про норму закона, которой ужесточается стоянка автомобилей. 

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему