Что будет с ценами на недвижимость после окончания ЧП в Казахстане
Курс валют в Актау
на 01/05/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
1 Мая, 00:12
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Что будет с ценами на недвижимость после окончания ЧП в Казахстане

23 Апреля 2020 (19:39) | 757 | Автор: Редакция

Президент казахстанской Федерации недвижимости Ермек Мусрепов рассказал, что будет с рынком недвижимости после окончания чрезвычайного положения в стране. По его мнению, цены на вторичное жилье снизятся. То же самое придется сделать и арендодателям, потому что у населения упали доходы, передает zakon.kz.

 

 

Что сейчас происходит на рынке недвижимости

По словам Мусрепова, после падения цен на нефть и введенный карантин, рынок жилой недвижимости Казахстана замер. Сейчас число сделок с квартирами, частными домами стремится к нулю. Наблюдаются​ только отдельные​ сделки, по которым были оплачены задатки за недвижимость,​ либо подписаны договоры долевого участия. Особенно ярко этот тренд прослеживается в Алматы и Нур-Султане.

 

В настоящее время те, кто хотел приобрести жилой объект, находятся в состоянии неопределенности. Они в ожидании, как в дальнейшем сложится ситуация с долларом и практически не участвуют в сделках по покупке квартир. Это связано с тем, что сразу же после укрепления доллара​ некоторые продавцы недвижимости стали пересматривать свои цены в сторону повышения.

 

Часть казахстанцев решили корректировать цены на квадратные метры на процент изменения курса доллара. В итоге, цены на некоторые жилые объекты были необоснованно завышены. Хотя те, кто приобретает недвижимость по госпрограммам​ субсидирования ипотечных​ ставок, не подвержены скачкам курса доллара. Они, как и прежде, продолжат​ осуществлять сделки с недвижимостью после снятия карантина.​

 

В целом, большинство казахстанцев незначительно подкорректировали цены на вторичную​ недвижимость в связи с ослаблением тенге. В среднем, стоимость жилых объектов в национальной валюте​ увеличилась на 3​%. Но при этом следует отметить, что рынок жилой недвижимости слишком переоценен, - сказал Мусрепов.

 

Также после ослабления тенге и карантина​ участились случаи переноса сроков заключения сделок. По оценке президента федерации недвижимости, доля таких ситуаций незначительна.

 

Что будет после окончания режима ЧП

 

Эксперт прогнозирует, что вскоре цены за квадратный метр на вторичном рынке жилья станут снижаться,​ поскольку в разы просела покупательская способность. Цены упадут в среднем на 10-15%. Эта ситуация будет наблюдаться с мая по июль текущего года. Заметное снижение цен произойдет, когда в Нур-Султане и Алматы будет отменен карантин.

 

В такой ситуации у людей, купивших квартиру в ипотеку, не будет возможности дальше обслуживать кредит. Прогнозируется немалый выброс ипотечных квартир на продажу.

 

На первичном рынке жилой недвижимости, в том числе при долевом строительстве, скачка цен не произошло. И, скорее всего, не будет.​ Покупатели квартир заранее подписали договора по​ ранее оговоренным ценам. Предполагаю, что застройщики, которые намерены выставить на продажу новостройки, также не будут поднимать цену на них, - считает Ермек Мусрепов.

 

Стоимость объектов на первичном рынке будет расти только на уровень инфляции, особенно на квартиры элит и бизнес-классов. А вот стоимость квартир комфорт и эконом-классов останется на прежнем уровне, считает эксперт.

 

Аренда жилья, возможно, подешевеет. Это произойдет из-за резкого падения платежеспособности населения и миграционных процессов, когда люди были вынуждены расторгнуть договоры и уехать на место постоянного проживания. Большинство арендодателей будут вынуждены идти на уступки и снизить аренду, чтобы удержать арендаторов. Процент снижения будет рассчитываться в индивидуальном порядке.​

 

Следует отметить, что со стороны государства рассматривается вопрос о​ послаблении налогообложения для субъектов индивидуального предпринимательства, что может позволить снижение цены на процент налога и текущих условий, - отметил Ермек Мусрепов.

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему