Казахстанец спас 10 человек в Южной Корее и стал героем СМИ
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 12:50
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстанец спас 10 человек в Южной Корее и стал героем СМИ

20 Апреля 2020 (17:22) | 840 | Автор: Редакция

Иллюстративное фото: pixabay.comИллюстративное фото: pixabay.com

 

28-летний гражданин Казахстана, незаконно проживающий в южнокорейском городе Янъян (Yangyang-gun) провинции Канвондо, спас десять человек во время пожара в общежитии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kado.

 

Как сообщает издание, нелегальный мигрант из Казахстана Али (фамилия не уточняется), проживающий в общежитии города Янъян провинции Канвондо, учуяв запах дыма, принялся бегать по коридорам, стучать в двери и кричать на южнокорейском "огонь". Как отмечают спасенные соседи, не дожидаясь пожарных, Али принялся помогать жильцам покидать горящее здание. Ценой собственных глубоких ожогов второй и третьей степени на шее, спине и руках казахстанцу удалось помочь десяти жильцам. К сожалению, 50-летнюю женщину спасти не удалось - она умерла от отравления дымом.

 

 

Прибывшим на место происшествия пожарным и полицейским жильцы рассказали о герое-казахстанце. Сам Али к моменту прибытия служб скрылся, опасаясь, что факт незаконной эмиграции будет установлен и его экстрадируют из Южной Кореи.

 

Однако позже соседи Али все же привезли его в местный госпиталь из-за состояния здоровья.

 

"Ему срочно была необходима медицинская помощь. Спасая людей, он очень сильно пострадал сам", - рассказал журналистам сосед казахстанца Сын Ян-чо.

Фотография Али в больнице ©kado.net

 

Когда врачи попросили регистрационную карточку иностранца для оказания лечения, Али признался, что находится в стране незаконно. В 2017 году он получил туристическую визу в Казахстане и отправился в Южную Корею на заработки, устроившись рабочим на стройку. Заработанные деньги Али отправлял на родину родителям, жене и двоим детям.

 

 

Узнав о том, что у Али нет медицинской страховки, соседи принялись собирать необходимые семь миллионов вон (около 2,4 миллиона тенге) на лечение спасителя.

 

"Теперь Али вынужден покинуть Корею 1 мая. Это несправедливо. Он спас жизни совершенно незнакомых ему людей. Десять жизней. Южная Корея славится своей справедливостью, надеюсь, власти позволят ему остаться в стране, он это заслужил. Более того, он заслужил компенсацию и вознаграждение", - заключил сосед спасителя.

 

По его словам, благодарные жители общежития написали соответствующее прошение в миграционную службу.

 

Отметим, что в начале января в Казахстане произошел похожий случай. Житель Актобе получил серьезные травмы, спасая из огня незнакомого пожилого мужчину. Неравнодушные граждане также собрали в помощь пострадавшему внушительную сумму.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему