Казахстанских чиновников пока не будут наказывать за незаконное обогащение
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 02:46
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстанских чиновников пока не будут наказывать за незаконное обогащение

20 Апреля 2020 (16:31) | 792 | Автор: Редакция

Иллюстративное фото ©Турар КазангаповИллюстративное фото ©Турар Казангапов

 

Норму, которая предусматривает наказание для госслужащих, чьи активы не соответствуют законным доходам, исключили из законопроекта, который рассматривается в Мажилисе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

"Этот вопрос очень актуален. Антикоррупционная служба уже в течение 15 лет пытается ввести ответственность за этот институт. В передовых странах борьба с ним является одним из индикаторов противодействия коррупции, превентивным инструментом. У нас ввести уголовную ответственность за него мы не сможем ввиду действия конституционного принципа - презумпции невиновности. (...) Есть презумпция невиновности, и есть презумпция вины. В уголовном праве нашей страны действует принцип презумпции невиновности. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, его вина устанавливается только обвинительным приговором, вступившим в законную силу.

 

Принцип вины есть в гражданском праве, когда виновное лицо обязано доказать свою невиновность (...)", - сказала директор административно-правового департамента Агентства по противодействию коррупции Айгуль Базарбаева, отвечая на вопрос об ответственности за незаконное обогащение.

 

Она отметила, что норму о гражданско-правовой ответственности за незаконное обогащение пытались внести в законопроект.

 

"Что чиновник, который уличен в наличии разницы между его доходами и расходами, обязан в определенный срок доказать законность происхождения своего спорного имущества. В случае если у него это не получается, налоговые органы обязаны были подать иск в суд о взыскании указанной суммы.

 

Лицо, которое допустило эту разницу и не смогло ее доказать, увольняется с госслужбы по отрицательным мотивам с запретом на возвращение на госслужбу в течение трех лет. Эта инициатива однако не была поддержана и была исключена в ходе согласования законопроекта. В настоящее время данный вопрос рассматривается среди заинтересованных госорганов. Думаю, по мере принятия политического решения мы вернемся к этому вопросу", - сказала Айгуль Базарбаева.

 

Ранее глава Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев предлагал ввести наказание для госслужащих, чьи активы не соответствуют законным доходам.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему