Спрос на бензин снизится на 40%, на авиатопливо – на 70% в Казахстане
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 09:20
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Спрос на бензин снизится на 40%, на авиатопливо – на 70% в Казахстане

16 Апреля 2020 (17:00) | 630 | Автор: Редакция

 

Казахстанские нефтеперерабатывающие заводы в настоящее время работают на минимальных мощностях

 

НУР-СУЛТАН, 16 апр – Sputnik. В Казахстане из-за коронавируса снизился спрос на нефтепродукты, сообщает АО НК "КазМунайГаз".

 

"В связи с введением карантина в крупных городах Казахстана и снижением потребления нефтепродуктов нефтеперерабатывающие заводы работают на минимальных сбалансированных мощностях", - говорится в сообщении.

 

В Казахстане переработка нефти осуществляется на четырех предприятиях: ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод", ТОО "Павлодарский нефтехимический завод" и ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" (Шымкентский НПЗ), а также битумном заводе ТОО "СП "CASPI BITUM".

 

"В апреле 2020 года значительно снизился спрос на основные виды нефтепродуктов: на автобензины и дизельное топливо – на 40%, на авиатопливо – на 70%. Об этом свидетельствует анализ динамики заявок от поставщиков нефти, поступающих в нефтеперерабатывающие заводы", - отмечают в нацкомпании КМГ.

 

Чтобы избежать затоваривания, объемы переработки нефти и производства нефтепродуктов на Атырауском, Павлодарском и Шымкентском НПЗ снижены до минимума.

 

"Однако заводы продолжают свою деятельность с усилением мер безопасности", - указывает КМГ.

 

В связи с пандемией коронавирусной инфекции (COVID-19) на заводах с 15 марта действуют штабы по управлению кризисными ситуациями, которые координируют свою работу с центральным штабом национальной компании на ежедневной основе.

 

"Приняты беспрецедентные меры профилактики: на административных и производственных объектах усилены санитарно-дезинфекционный и контрольно-пропускной режимы. До 70% административного персонала предприятий переведено на дистанционный режим работы", - сообщили в компании.

 

Также ограничено перемещение работников заводов между структурными подразделениями, осуществляется ежедневный мониторинг состояния здоровья персонала; проводится постоянная дезинфекция помещений, транспортных средств и призаводских территорий.

 

"КазМунайГаз" обеспечивает заводы запасом воды и продовольствия, товарами первой необходимости, медикаментами, средствами индивидуальной защиты на срок не менее двух месяцев.

 

Работники снабжены средствами индивидуальной защиты – медицинскими масками, нитриловыми перчатками, антибактериальными средствами.



sputniknews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему