Токаев поделился с коллегами по ЕАЭС неутешительными экономическими прогнозами
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 18:09
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Токаев поделился с коллегами по ЕАЭС неутешительными экономическими прогнозами

14 Апреля 2020 (19:19) | 634 | Автор: Редакция

Токаев поделился с коллегами по ЕАЭС неутешительными экономическими прогнозами | BaigeNews.kz

 

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в рабочей встрече членов Высшего Евразийского экономического совета, которая состоялась в формате видеоконференции, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

 

В повестку дня заседания вошли вопросы предотвращения распространения коронавирусной инфекции и обеспечения экономической стабильности в странах Евразийского экономического союза.

 

В онлайн-саммите наряду с Президентом Казахстана приняли участие лидеры государств-членов ЕАЭС: Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, Президент Российской Федерации Владимир Путин, а также Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

 

 

В своем выступлении Глава государства указал на сложную ситуацию в связи с пандемией COVID-19, которая практически парализовала общественную и экономическую жизнь многих стран. Он обратил внимание на резкое снижение экономической активности по всему миру и рекордное падение цен на сырьевые товары со значительными негативными последствиями для стран-экспортеров таких товаров.

 

Касым-Жомарт Токаев приветствовал достижение соглашения в рамках ОПЕК+ о скоординированном сокращении добычи и восстановлении баланса на рынке энергоресурсов.

 

"Высоко оцениваем усилия Российской Федерации в достижении успеха в рамках данного соглашения. Казахстан участвовал в переговорах в качестве наблюдателя и внес свой вклад, дав согласие на значительное сокращение производства", – отметил Президент Казахстана.

Говоря о дальнейшем развитии мировой экономики, Глава государства привел неутешительные прогнозы экспертов: "Мировой ВВП в 2020 году может снизиться более чем на 2%. При этом ВВП США и Еврозоны снизятся на 3,3% и 4,2% соответственно. Рост экономики Китая прогнозируется на уровне менее 2%, то есть падение составит около 4%".

 

Отдельным блоком в выступлении была представлена информация о принимаемых в Казахстане мерах по борьбе с пандемией, реализации антикризисных мер, направленных на поддержание экономики и выполнение социальных обязательств перед населением.

 

 

Президент отметил, что благодаря предпринятым мерам государству удалось предотвратить неконтролируемое распространение вируса, сохранить стабильность в обществе и деловую активность.

 

Глава государства также коснулся темы реализации совместных антикризисных мер по борьбе с негативным влиянием пандемии на экономики стран Евразийского экономического союза.

 

"Установлен запрет на вывоз отдельных видов продовольственных товаров и продукции медицинского назначения, утверждены нулевые пошлины на импорт социально значимых товаров, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, диагностических реагентов, отдельных видов медицинского оборудования и материалов. Межправсоветом на уровне глав правительств приняты конкретные рекомендации в виде "Перечня совместных мер правительств и национальных банков", – сообщил Касым-Жомарт Токаев.

 
Вместе с тем Президент Казахстана обратил внимание коллег по ЕАЭС на необходимость реализовать с учетом уроков текущего кризиса ряд средне- и долгосрочных мер. В частности, он высказал ряд предложений, направленных на дальнейшее укрепление торгово-экономического, финансового, цифрового взаимодействия, а также налаживание сотрудничества в сфере здравоохранения и медицинской науки.

 

Во-первых, отметив значительные возможности в производстве сельскохозяйственных и продовольственных товаров, Глава государства предложил продумать механизмы укрепления взаимодействия по повышению продовольственной самообеспеченности, максимальному производству собственной готовой продукции, выходу на внешние рынки и обмену опытом в агронауке.

 

В качестве второго предложения Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости укрепления региональной производственно-технологической кооперации. По его мнению, текущий кризис значительно изменит глобальный ландшафт цепочек добавленных стоимостей, национализация и регионализация в значительной степени будут определять структуру глобального производства, торговли и логистики.

 

"С учетом данных изменений можно приступить к созданию региональных цепочек добавленных стоимостей на основе конкурентных преимуществ наших экономик. Правительства наших стран могли бы проработать и конкретизировать данное направление совместной работы", – считает Глава государства.

 
В-третьих, в выступлении была отмечена важность устойчивости торговых процессов в рамках ЕАЭС.
 

"Следует пересмотреть подходы к взаимной торговле с учетом безусловного безбарьерного движения товаров, производимых в рамках Союза. Мы уже неоднократно обсуждали вопросы устранения барьеров на нашем внутреннем рынке. К сожалению, в период кризиса появляются новые барьеры. Важно не дать им обрести перманентный характер, закрепиться в нормативной и правоприменительной практике", – убежден Президент.
 
 

 

Касым-Жомарт Токаев также призвал поддерживать деловую активность на пространстве ЕАЭС, в том числе путем оказания финансовой поддержки бизнесу, пострадавшему от пандемии.

 

"Евразийский банк развития должен стать эффективным инструментом финансирования совместных проектов в посткризисный период. Правительства наших стран могли бы выработать в этом направлении согласованные предметные предложения", – сказал Глава государства.

 
Особое внимание в выступлении было уделено сотрудничеству в сфере здравоохранения и медицинской науки. Президент предложил усилить взаимодействие в вопросах обмена информацией, разработки инновационных подходов диагностики и лечения заболевания COVID-19, а также усиления научного сотрудничества нашими странами ЕАЭС.

 

Кроме того, Глава государства указал на необходимость обеспечения качества и надежности цифровой инфраструктуры, которая в условиях пандемии наглядно продемонстрировала свою значимость для общественного развития. Касым-Жомарт Токаев считает, что внедрение передовых технологий в значительной степени определит эффективность всех направлений интеграционной работы: от цифровизации таможенных служб до совместных разработок по Fintech.

 

Резюмируя свое выступление, Президент Казахстана выразил надежду, что страны ЕАЭС и сам Союз выстоят и преодолеют этот небывалый кризис, учтут его уроки, проанализируют наработанную за этот период практику и будут готовы к новым вызовам.

 

Также Касым-Жомарт Токаев сделал совместно с коллегами заявление в связи с пандемией COVID-19. Полный текс заявления доступен здесь.

 

baigenews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему