Облигации на 180 миллиардов тенге выделят для поддержки строительной отрасли в Казахстане
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 22:46
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Облигации на 180 миллиардов тенге выделят для поддержки строительной отрасли в Казахстане

7 Апреля 2020 (13:19) | 735 | Автор: Редакция

 

Акиматы должны были быть готовыми продать облигации и получить деньги от национального управляющего холдинга "Байтерек", но регионы до сих пор не проработали до конца организационные вопросы

 

НУР-СУЛТАН, 7 апр – Sputnik. Национальный банк выделил 180 миллиардов тенге (409 миллионов долларов) для поддержки строительной отрасли в условиях кризиса в Казахстане. Об этом сообщил первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

 

"Для получения данных средств акиматами ведется подготовка к выпуску облигаций. Выпуск облигаций запланирован на 7 апреля", - сказал он.

 

Четыре региона – Нур-Султан, Жамбылская, Кызылординская, Костанайская области – готовы выкупить облигации, 12 регионов на стадии реализации, указано в его докладе.

 

Вице-министр попросил другие регионы ускориться. Атырауская область отказалась от реализации проекта, уточнил он.

 

Строительный сезон начался, особенно в южных регионах, стройка должна уже идти полным ходом, подчеркнул заместитель премьер-министра Роман Скляр. Некоторые регионы планируют позднее финансирование, это негативно скажется на своевременном вводе объектов, выразился он.

 

"Акиматы должны были быть готовыми продать облигации и получить деньги от "Байтерек" (Национальный управляющий холдинг – Sputnik). Однако регионы до сих не проработали до конца организационные вопросы (не приняты постановления акиматов и так далее)", - указал Скляр.

 

В обороте у регионов привлеченные от "Байтерек" средства на строительство жилья. Но они выходят с ходатайством о привлечении погашения обязательств, продолжил он.

 

"Этого допускать нельзя, поскольку влияет на оборачиваемость средств и ввод жилья. Необходимо неукоснительно соблюдать требования программы", - акцентировал Скляр.

 

На сегодня в строительной отрасли и смежных отраслях (стройиндустрия, логистика, торговля, услуги и так далее) задействовано порядка 642 тысяч казахстанцев.

 

В рамках дополнительно выделяемых средств по пилотному проекту на строительство жилья создаются более 15 тысяч рабочих мест. В строительной индустрии трудоустроено свыше 29 тысяч граждан. На 33 импортозамещающих предприятиях будут трудиться порядка восьми тысяч рабочих.



sputniknews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему