Кто и как в Казахстане наживается на коронавирусе
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 11:30
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Кто и как в Казахстане наживается на коронавирусе

22 Марта 2020 (16:21) | 1560 | Автор: Редакция

 

Sputnik Казахстан узнал, кому больше всего приносит денег коронавирус на волне всеобъемлющей паники

 

АЛМАТЫ, 22 мар — Sputnik. Эпидемия коронавируса охватила уже 158 стран мира, количество инфицированных достигло свыше 300 тысяч. Однако, поддавшись всеобщей панике, люди рискуют не только заболеть, но и стать жертвами аферистов. Как в Казахстане борются в мошенниками и нарушителями режима ЧП, читайте в материале Sputnik Казахстан.

 

Нагнетают обстановку и слухи, молниеносно распространяющиеся среди населения. Мошенники, поймав волну страха окружающих, адаптируют схемы обмана под ситуацию с коронавирусом. В зону риска попадают - доверчивые, особо впечатлительные граждане и пожилые люди.

 

Интернет-мошенники

 

Одной из основных мошеннических схем стал обман желающих приобрести медицинские маски.

 

С заявлением в полицию обратилась жительница Усть-Каменогорска. По ее словам, на одном известном портале объявлений она увидела рекламу о продаже медицинских масок, передает сайт министерства внутренних дела Казахстана.

 

Решив их приобрести, женщина перечислила деньги посредством онлайн-оплаты, однако продавец перестал выходить на связь, и в итоге она так и не получила обещанные медицинские маски.

 

В правоохранительные органы потерпевшая обратилась через несколько дней в надежде, что продавец одумается.

 

В настоящий момент сотрудники полиции инициировали досудебное расследование по части второй статьи 190 Уголовного кодекса Казахстана "Мошенничество".

 

Кроме того, ряд недобросовестных продавцов масок завысили их стоимость. Их цена до появления вируса составляла 15-20 тенге, сейчас же их можно приобрести по 150-200 тенге за штуку. Та же ситуация и с санитайзерами - себестоимость антисептика составляет 200-300 тенге, однако в магазинах бытовой химии они выставлены на продажу по цене от 800 тенге и выше.

 

Пересекая границу

 

В Интернете появилось видео, на котором запечатлен таксист, перевозящий людей через блокпосты, установленные на въезде в Алматы За проезд мужчина просил деньги у жителей Алматинской области. За свои услуги мужчина просил две тысячи тенге.

 

Позже в полиции заявили, что таксист был задержан. По словам начальника административной полиции Алматы Жандоса Мураталиева, в его планы не входило перевозить людей через блокпост. Он намеревался лишь высадить их прямо у поста.

 

Торжества вне закона

 

Согласно информации Генеральной прокуратуры, кафе и рестораны в ряде регионов Казахстана вопреки запрету проводили торжества и банкеты с большим скоплением людей. Сотрудники надзорного органа также отметили, что выявили также компьютерные клубы, в которых свой досуг проводили подростки.

 

Владельцев увеселительных заведений ждет штраф в соответствии со статьей 476 Кодекса об административных правонарушениях "Нарушение чрезвычайного положения" в размере до 10 МРП (26510 тенге или 55 долларов), либо арест до 15 суток.

 

Режим ЧП из-за коронавируса

 

В Казахстане с 16 марта действует режим чрезвычайного положения из-за распространения коронавируса.

 

Также два города - Нур-Султан и Алматы - закрыты на карантин.

 

Всего, по данным на 22 марта, в стране подтверждены 57 случаев коронавируса. Из них 31 - в Нур-Султане, 23 - в Алматы, два - в Караганде, один - в Алматинской области.



sputniknews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему