Как мама и дочь создали и содержат 18 кризисных центров в Казахстане
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 18:41
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Как мама и дочь создали и содержат 18 кризисных центров в Казахстане

8 Марта 2020 (15:36) | 989 | Автор: Редакция

Как мама и дочь создали и содержат 18 кризисных центров в Казахстане | BaigeNews.kz

Каждый день таких людей – это подвиг: склеивать поломанные судьбы и дарить надежду.

 

Будучи бухгалтером, 24-летняя Анна Рыль в свободное время помогала реабилитационному центру, где трудилась ее мама. Однако никогда не думала, что социальная работа станет частью ее жизни. Вот уже 15 лет Анна и Ольга Рыль идут вместе плечом к плечу, помогая сотням детей и взрослых по всей стране. Редакции BaigeNews.kz они рассказали, что удалось и что еще предстоит сделать.

 

Объединить все то, чем занимаются наши героини одним словом невозможно. Обе несут на себе большую нагрузку, как моральную, так и материальную.

 

39-летняя Анна помогает взрослым, а Ольга Владимировна, сколько себя помнит, работала с проблемными детьми и подростками. Шутит, что ей уже седьмой десяток, и она могла бы заняться чем-нибудь другим, но не может: "Кто еще, если не я?". Примеру матери следует и Анна.

 

"Мама работала инспектором управления по борьбе с наркобизнесом и дошла до заместителя начальника УБН. После выхода на пенсию она открыла Центр помощи проблемным подросткам, и я помогала ей в качестве волонтера, переехав из Алматы. Помню, как меня ужаснула история одной девушки. И тогда я поняла, что у нас абсолютно не защищаются права женщин, которые подверглись домашнему насилию, и нам необходима организация для их защиты", - вспоминает Анна.

 

Мама и дочь решили объединиться, открыв в Нур-Султане Центр социально-правовой поддержки "Шанс". Сегодня в столице действуют два приюта для мужчин и женщин. Анна помогает жертвами насилия, и тем, кто живет или остался без документов, а Ольга Владимировна заведует детским отделением.

 

 

"Мы объединились, чтобы легче было содержать организацию. В плане финансирования это нелегко. Мы надеемся, что у нас будет поддержка от государства, но она не всегда стабильная, потому что государственный социальный заказ очень сложный, и этот конкурс еще нужно выиграть. Но мы же не перестанем оказывать услуги. Мы вкладываем все свое время и средства, иногда отказываемся от своей зарплаты в пользу организации. Единственное, что нас спасает – помещение, которое мы сдаем в аренду, и доход от этой аренды тоже вкладываем в организацию", - говорит Анна Рыль.

 

Офис в Нур-Султане безвозмездно предоставил городской акимат. Однако в городе имеются еще два приюта. Международные гранты также не дают средств на их прямое финансирование, а потому содержание Центра, его филиалов, а также оплата труда 170 сотрудникам, ложится на хрупкие женские плечи.

 

"Мы начали расти неожиданно для себя, люди приезжали из регионов. Скоро 30 лет независимости страны, а некоторые до сих пор живут с красными паспортами. Иногда приходится документировать сразу три поколения. Без документов люди не могут попасть к врачу, детям не могут выдать аттестат, взрослые не могут работать официально, и их часто обманывают работодатели", - говорит Анна Рыль.

За 15 лет мама и дочь открыли 17 филиалов по всему Казахстану.

 

"Я не знаю, с какой структурой нас можно сравнить, но мы наверное, как экстренные службы работаем. К примеру, в Караганде привезли мальчика, избитого родителями ночью, и медсестра написала заявление в полицию, о том, что такой ребенок поступил. В Павлодаре к нам поступила девушка, которая подверглась сексуальному насилию. Психологи наших центров абсолютно бесплатно выезжают на подобные случаи в отношении детей, сопровождают их, и государством это не оплачивается", - подчеркивает наша собеседница.

 

Неделю назад произошел еще один вопиющий случай, о котором стало известно полиции. Подросток заявил о насилии со стороны отца. Однако поначалу инспекция оказалась бессильной.

 

 

"Потому что мать знала, и поощряла это. Кто может спасти ребенка? Ждать суицид? Или, когда подросток на панель пойдет? К нам информация поступила от сотрудников, отправили ребенка к нам, наш психолог проработал. Ребенок дал показания уже на государственном уровне и инспектор по делам несовершеннолетних сразу же возбудил уголовное дело. По-другому такие случаи выявить не получается", - рассказала Ольга Владимировна.

 

 

Кроме детей, подвергшихся насилию, в Центре реабилитируют подростков, пострадавших от деструктивных религиозных течений. А тех, кто имел проблемы с законом, адаптируют к социальной жизни. Здесь ребят учат даже правилам дорожного движения, чтобы они могли сдать экзамены и получить водительское удостоверение. Между занятиями спортом, музыкой и изучением языков, работу с детьми ведет психолог. Все расходы на себя берет Центр в рамках реабилитационной программы.

 

"Наш центр не просто стоит напротив помойки. Я иногда думаю, это, наверное, провидение. Знаете почему? Когда подростки приходят к нам, особенно, когда сложные подростки, я прошу, чтобы они пришли к 8 утра. В это время к помойке приходят спившиеся женщины, перед ними приходят спившиеся мужчины, а еще раньше приходят люли и собирают железо, пластмассовые бутылки. И я говорю нашим подросткам, эта дорога – дорога жизни. Или ты здесь, то мы тебе помогаем, или ты окажешься в одной из этих категорий. Ты должен понимать, что никто кроме тебя любимого тебе помочь не может. Тебе, самое главное, захотеть. И вы знаете, это очень сильно действует. Они видят эту проплывающую картину. Это жизнь. Но и этой категории людей тоже можно помочь", - говорит Ольга Владимировна.

 

Говорить о себе наши собеседницы не любят, не считая, что делают что-то особенное. Однако каждый день таких людей – это подвиг: склеивать поломанные судьбы и дарить надежду. Каждый день – чья-то непростая история, но заканчивается душевным: "спасибо".

 

 

"Иногда только за это начинаешь понимать, что стоит двигаться дальше. У нас до сих пор нет учета детей, которые проживают в семьях наркозависимых родителей. Я два раза возвращалась в систему МВД и каждый раз я понимала, что то, что мы делаем в НПО это гораздо больше и шире, чем я, как представитель госоргана, делала. Я пришла к тому, что необходимо создавать такие центры, которые будут представлять интересы детей, участвовать в суде, давать заключения.. которые могут защитить ребенка даже от собственных родителей", - говорит Ольга Рыль.

 

Центр "Шанс" помогает и сиротам. В том числе, восстановить очередность на жилье. По словам Ольги Владимировны, многие из них уже имеют свои семьи, но вынуждены по 10 лет и более ждать положенные квадратные метры.

 

"Некоторые садятся в места лишения свободы, потому что им деваться некуда. У Анны была девушка, она защищалась от пьяного сожителя. Оба - выпускники детского дома. У них остался ребенок. Да, она превысила самооборону, она схватила нож и ударила его, но перед этим он ее жестоко избивал. И она села в тюрьму, а ребенка отдали родственникам. Нам нужно стараться прервать этот сценарий: если мать сирота, то и ребенок живет такой жизнью", - считает Ольга Владимировна.

 

Очень часто за помощью обращаются молодые женщины и мамы, имевшие проблемы с законом.

 

"К нам пришла женщина, отсидевшая 9,5 лет за наркотики. Она села, когда ребенку было 2 месяца. Она вышла и даже города не знает, не знает, как разговаривать. Это человек со сложившимся типом поведения, которому нужно помочь. У нее было желание, потому что у нее мама – инвалид, а ребенок учится во втором классе. Мы ее устроили на две работы, чтобы она получала 130 тысяч тенге в месяц. Вы не представляете, как она держится за работу. Два дня выходных и вечер посвящает своему сыну и мать довольна. Да, она раскаялась и все понимает. И каждому человеку, если он попадает в трудную ситуацию и, если у него есть желание что-то изменить, нужно дать шанс", - говорит Ольга Рыль.

 

В 2019 году Центр "Шанс" оказал социальную и правовую поддержку 200 детям, 124 жертвам насилия и 400 гражданам Казахстана без документов.

 

 

Анна и Ольга Рыль выступали за отмену прописки для детей до 14 лет в Казахстане, а сейчас просят министерство образования и науки не выписывать сирот из детских домов, до тех пор, пока выпускники не пропишутся в другом месте и не встанут в очередь на жилье. Кроме этого, центром был разработан стандарт оказания специальных социальных услуг для детей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Центр тесно сотрудничает с правоохранительными органами, взяв часть функций по медикосоциальному учету несовершеннолетних с девиантным поведением.

 

Фото Бауыржана Жуасбаева.

 

baigenews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему