″Боятся не вируса, а карантина″: казахстанцы начали отказываться от путешествий
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 04:48
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

″Боятся не вируса, а карантина″: казахстанцы начали отказываться от путешествий

4 Марта 2020 (10:33) | 2500 | Автор: Редакция

Туристические компании Казахстана считают убытки: жители страны стали отказываться от отпусков и путешествий в другие страны из-за эпидемии коронавируса. Свою поездку отменил уже примерно каждый пятый человек, передает NUR.KZ со ссылкой на сайт телеканала КТК.

"Боятся не вируса, а карантина": турфирмы Казахстана сообщили о спаде продаж путевок

Иллюстративное фото: NUR.KZ

 

Последние подсчеты турфирм показывают падение спроса на авиабилеты на 10 процентов только за последнюю неделю. Кроме того, новый коронавирус сильно влияет на выбор направлений теми людьми, кто все-таки решается отправиться на отдых в другие страны.

 

К примеру, самыми популярными пунктами назначения туристов сейчас стали Гоа и Шри-Ланка, ведь дотуда пневмония нового типа еще не добралась.

 

Впрочем, коронавирус в любом случае уже нанес огромный урон мировому туризму из-за стремления стран к изоляции: только в Европе прогнозируют убыток в миллиард евро (422,9 млрд тенге).

 

Специалисты говорят о том, что жители РК весьма неохотно едут в юго-восточную Азию, но их страх заключается даже не столько в болезни, сколько в обязательном карантине, который ждет их по возвращении обратно. Он действует для всех, кто вернется из страны, в которой есть зараженные, а таких уже больше 70.

 

Директор турагентства Евгения Кислова выделяет в этой ситуации Таиланд, в котором уже почти все люди излечились и новых случаев заражения не наблюдается, однако из-за карантинного статуса спрос все равно страдает.

 

Казахстанка Саида Саулебаева подтвердила телеканалу рост популярности поездок на Шри-Ланку - она и сама решилась туда поехать. Женщина отметила, что сейчас на Шри-Ланке отдыхают люди со всего мира, благо здесь случаев заражения еще не выявляли.

 

В воздушной гавани полный борт туристов прошел проверку на тепловизорах и каждый подписал бумагу о том, что ничем не болеет. Паники не наблюдается, обстановка абсолютно спокойная, поделилась Саида.

 

Падение спроса справедливо и в отношении жителей других стран, которые раньше более охотно приезжали в Казахстан - желающих купить билет на самолет к нам стало на 12 процентов меньше. Желающих полететь в Китай практически нет, рассказала маркетолог Aviasales Юлия Исакина.

 

При этом, казахстанцы все еще весьма охотно покупают билеты в Россию (Новосибирск, Санкт-Петербург, Москва) и Турцию. Эти страны сейчас в топе.

 

Помимо Европы, туристический бизнес сильно страдает в Таиланде (убыток уже составляет примерно 16 млрд долларов или 6,059 трлн тенге) и Австралии (3,5 млрд долларов или 1,32 трлн тенге). О том, в какие убытки коронавирус выльется для Казахстана, сейчас точных данных нет.

 

Напомним, что директор казахстанской группы "Кешью", помещенная на карантин, объявила голодовку из-за условий содержания и сокрытия результатов анализов.

 

Источник: КТК

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему