Руководитель спортивного клуба ″Астана″ арестован в Нур-Султане
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 10:24
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Руководитель спортивного клуба ″Астана″ арестован в Нур-Султане

3 Марта 2020 (12:28) | 1440 | Автор: Редакция

 

В столичном следственном изоляторе также находится руководитель "Астана PRO TEAM" Ляззат Шамшиева

 

НУР-СУЛТАН, 3 мар — Sputnik. Директор профессионального спортивного клуба "Астана" Аманбек Кульчиков и руководитель "Астана PRO TEAM" Ляззат Шамшиева арестованы и находятся в следственном изоляторе Нур-Султана. Об этом на брифинге сообщил руководитель департамента Агентства по противодействию коррупции Сергей Перов.

 

Антикоррупционная служба расследует уголовное дело по фактам хищения средств, выделенных "Самрук-Казына" на развитие спорта и имиджа Казахстана. В деле фигурирует директор профессионального спортивного клуба "Астана" Аманбек Кульчиков, который разработал и реализовал преступную схему по хищению средств, сообщили в ведомстве.

 

По словам Сергея Перова, Кульчиков действовал в преступном сговоре с руководителями велокоманды "Астана PRO TEAM" Ляззат Шамшиевой и "Astana Motorsport" Артуром Ардавичусом.

 

Ардавичус все еще находится в международном розыске, в том числе по линии Интерпол. Ему санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей.

 

"На сегодня Кульчиков и Шамшиева помещены в следственный изолятор Нур-Султана. Суд санкционировал в отношении них меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца", - рассказал Сергей Перов.

 

По делу установлено и арестовано дорогостоящее имущество подозреваемых в Алматы и Нур-Султане, включая автомобили, элитные квартиры, земельные участки. Проверяется причастность иных лиц, расследование продолжается. Виновность каждого лица будет определена судом.

 

Как действовали подозреваемые

 

В 2016-2018 годах, по словам руководителя департамента, Аманбек Кульчиков, зная о фактических потребностях спортивного клуба, умышленно принимал заявки о финансировании на суммы, в разы превышающие размеры расходов. Он также предоставлял подложный отчет о целевом использовании денег, представленных Шамшиевой и Ардавичусом.

 

"Выделенные средства похищались путем заключения сделок с иностранными компаниями и подписания фиктивных актов по организации учебно-тренировочных сборов, аренды помещений, приобретения материальных ценностей", - пояснил Сергей Перов.

 

Он добавил, что ежегодно спонсоры предоставляли бесплатно более 200 брендовых велосипедов, соответствующих мировым стандартам для участия в профессиональных гонках. Вместе с тем, при отсутствии необходимости в 2018 году заключен мнимый договор с казахстанским предприятием, занимающимся реализацией автошин в Алматы, о закупе таких же шести велосипедов и частей к ним на 219 тысяч евро. Однако эти велосипеды так и не были поставлены, а деньги были похищены, заявили в Антикоррупционной службе. 

 

Другой пример - растрата выделенных средств для оплаты внутренних и зарубежных авиаперелетов, членов их семей и иных лиц, не имеющих никакого отношения к спорту. На сегодня сумма установленного составляет свыше двух миллиардов тенге (более 2,5 миллиона долларов).



sputniknews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему