Жители поселка путают день с ночью и со страхом ждут весны в Акмолинской области
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 14:22
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Жители поселка путают день с ночью и со страхом ждут весны в Акмолинской области

27 Февраля 2020 (09:47) | 814 | Автор: Редакция

Дома жителей поселка Коянды в Акмолинской области до крыш замело снегом. Из-за огромных сугробов солнечный свет практически не проникает через окна. Сельчане со страхом ждут потепления - если снег не вывезут, их дома могут уйти под воду, передает NUR.KZ со ссылкой на КТК.

 

Жители поселка путают день с ночью и с тревогой ждут потепления в Акмолинской области

Кадр из сюжета/КТК

 

В Коянды за эту зиму снега намело столько, что под сугробами остались окна домов, а для сельчан даже выйти во двор - огромная проблема. Сам поселок сейчас напоминает снежный лабиринт, причем зачастую его дороги ведут в тупик - жители своими силами расчищают некоторые тропинки, но большая часть дорог просто заметена снегом.

 

Жительница Коянды Жаныл рассказывает, что после метелей и буранов расчищает не только тропинки, но и окна домов - их заметает настолько, что домочадцы просыпаются в кромешной темноте, едва не путая день с ночью.

 

Жаныл переживает, что если что-то случится, к дому не сможет проехать ни автомобиль, ни другая техника - огромные сугробы не позволят. Но больше всего и женщина, и остальные жители поселка боятся потепления, ведь тогда весь снег растает и их дома окажутся под водой.

 

По словам сельчан, бороться со снегом им приходится самостоятельно - акимат расчищает только главную улицу. При этом, на очистку поселка от снега ежегодно из бюджета выделяют миллионы.

 

В акимате на вопросы журналистов заявили, что на уборку снега было выделено всего 6 миллионов тенге. Этих средств хватило лишь на 5 КамАЗов, экскаватор и нескольких погрузчиков, а этого слишком мало, чтобы избавить село от снега, которого в этом году выпало в 4 раза больше обычного.

 

Глава округа сообщил, что не может гарантировать, что дома сельчан не затопит водой - если на улице потеплеет, акимат не успеет вывезти снег. На вопросы о причинах аким объясняет, что техники слишком мало, работать в полном объеме невозможно. Для вывоза нужны также песок, самосвалы и насосные станции.

 

В сельском акимате ждут подмоги от областных и районных акиматов.

 

Как отмечает телеканал, это село находится в зоне ЧС района. Весной затопить водой может почти две сотни домов.

 

Источник: КТК

 

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему