Ликвидация и слияние банков в Казахстане: что делать вкладчикам
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 15:33
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Ликвидация и слияние банков в Казахстане: что делать вкладчикам

7 Февраля 2020 (08:45) | 4044 | Автор: Редакция

Когда начинается процесс ликвидации банка, он перестает проводить различные расчетно-кассовые операции. То же самое происходит и при слиянии финансовых организаций. Банки в этот момент, зачастую, не имеют права отдавать и принимать деньги. Что делать в такой ситуации вкладчикам, постарались разобраться журналисты Нурфин.

 

Ликвидация или слияние банков в Казахстане: что делать вкладчикам

Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

 

При ликвидации или слиянии банков, когда вкладчикам отказывают в выдаче денег, последним остается только ждать завершения процесса.

 

Если в результате, финансовая организация, в которой вы обслуживались, перестала существовать, и ее клиентская база не была передана другому банку, нужно будет обратиться в банк-агент, посредством которого Казахстанский фонд гарантирования депозитов частично или полностью будет возвращать деньги клиентам.

 

КФГД - это дочерняя организация Национального банка Республики Казахстан. В случае принудительной ликвидации одного из казахстанских банков второго уровня, именно этот фонд отвечает за компенсацию вкладчикам.

 

Какие случаи являются гарантийными

 

Согласно правилам Казахстанского фонда гарантирования депозитов, любой вкладчик, который оформлял депозит как физическое лицо, имеет право на возврат своих денег в случае принудительной ликвидации банка, в котором был открыт вклад.

 

Под такую гарантию походят все виды депозитов: несрочные, срочные, сберегательные. Правила возврата также касаются открытых в банке счетов и баланса дебетовой карты.

 

Какие счета и вклады не гарантируются КФГД

 

Гарантия не распространяется на депозитные сертификаты, счета, привязанные к стоимости драгоценных металлов, а также на содержимое банковских ячеек.

 

Распространяется гарантия на ваш счет или нет, должно быть обозначено в договоре.

 

Сколько денег вернут

 

Максимальная сумма гарантии по сберегательным депозитам в тенге составляет 15 миллионов тенге.

 

По остальным вкладам и счетам – 10 миллионов тенге.

 

По вкладам в иностранной валюте могут выдать максимум сумму, равную после обмена валюты пяти миллионам тенге по курсу, актуальному в день вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка.

 

Ликвидация и слияние банков в Казахстане: что делать вкладчикам

Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

 

Стоит отметить, что на несколько вкладов, размещенных в одном банке в одной валюте распространяется одна гарантия. Поэтому, если в одном банке открыто несколько депозитов и счетов, в том числе и в иностранной валюте, то максимум, который могут выдать при гарантийном случае – 15 миллионов тенге.

 

При этом депозиты в разных банках гарантируются отдельно. Поэтому многие банковские эксперты не советуют хранить все деньги на счетах одной финансовой организации.

 

Кто и когда выплатит деньги

 

Через 14 рабочих дней после вступления в законную силу решения суда о ликвидации банка Казахстанский фонд гарантирования депозитов начинает выплачивать деньги по заявлениям о гарантийном возмещении.

 

Обращаться при этом надо в назначенный фондом банк, через который будут происходить все выплаты. Обычно это финансово устойчивый банк с большим количеством филиалов.

 

Выплаты в банке-агенте длятся шесть месяцев. Если вы не успели в этот срок, можно обратиться в КФГД. Все, что нужно для получения выплат, это удостоверение личности и заявление, образец которого вам должны предоставить.

 

После обращения в назначенный банк деньги будут выплачены в течение пяти рабочих дней.

 

Если объем денег больше гарантийного возмещения, кто вернет остаток

 

Оставшуюся сумму должна возместить ликвидационная комиссия принудительно ликвидируемого банка. В порядке очереди она будет возмещать деньги вкладчиков с прибыли от ликвидации банковского имущества.

 

В каких банках вклад защищен системой гарантирования

 

Под гарантией находятся вклады и счета, открытые в БВУ, получивших лицензию от Нацбанка.

 

У вас возникали ситуации, когда приходилось таким образом забирать свои деньги из ликвидируемого банка? Если да, то напишите свою историю об этом на нашу почту: nurfin@corp.nur.kz

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Русская Семёрка, 7 Февраля 2020 (10:49)
1 0
И как только мы бедные жили в СССР всего с одним банком? Без банкоматов, карточек, валют, блокчейнов, лизингов, факторингов и прочего? Просто в кармане всегда были деньги. Даже и один банк не был нужен.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему