Крушение самолета во
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 11:38
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Крушение самолета во "Внуково"

21 Октября 2014 (05:35) | 1365 | Автор: Redactor

Разбился в полночь

 

В ночь на вторник, 21 октября, в московском аэропорту Внуково погиб глава французского нефтегазового концерна Total Кристоф де Маржери. По предварительным данным, его частный самолет во время взлета в московском аэропорту Внуково столкнулся со снегоуборочной машиной. Среди возможных причин аварии называют плохие погодные условия. Отмечается, что Де Маржери был единственным из представителей крупнейших нефтегазовых компаний, кто открыто высказывался против введения западных санкций в отношении России.

 

Кристоф де Маржери

 

Частный самолет Dassault Falcon 50 разбился во Внуково в понедельник в 23:57 по московскому времени. Известно, что он имел французскую регистрацию и вылетал в Париж. Предположительно, получив разрешение на взлет, экипаж начал разгонять самолет. Но уже через несколько секунд он зацепил левым крылом снегоуборочную машину, расчищавшую полосу. От удара самолет перевернулся и, пролетев еще несколько десятков метров, взорвался. По данным МЧС, обломки самолета разбросало в радиусе 200 метров.

 

В авиакатастрофе погиб глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. Эту информацию уже подтвердили в концерне Total. Компания выступила с официальным заявлением: «Total с глубоким сожалением и прискорбием подтверждает, что председатель и главный исполнительный директор Кристоф де Маржери погиб в авиакатастрофе в аэропорту Внуково в Москве, произошедшей после столкновения самолета со снегоуборочной машиной», — говорится в сообщении.

 

Де Маржери в понедельник был с визитом в Москве, где, по данным газеты«Коммерсантъ», участвовал в заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) с участием премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Считается, что французский бизнесмен был одним из немногих представителей крупнейших нефтегазовых компаний, кто открыто высказывался против введения западных санкций в отношении России.

 

Помимо него на борту реактивного самолета находились три члена экипажа. Все они погибли.

 

Между тем, по данным LifeNews, снегоуборочный автомобиль, с которым столкнулся самолет, практически не пострадал. Кабина оказалась целой за исключением царапины на крыше. Сообщается, что удар пришелся на одну из тележек, и сразу после столкновения у снегоуборщика отлетела передняя часть, приспособленная под сбор снега. Водитель машины находится в состоянии шока, но серьезно не пострадал.

 

Следователи проводят осмотр спецтехники для восстановления полной картины катастрофы. По словам главы столичного следственного отдела на воздушном и водном транспорте московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета (СК) РФ Ивана Сибула, следствие еще не установило виновных в аварии. Авиакатастрофа, по словам Сибула, могла произойти как по вине пилотов, так и по вине диспетчеров Внуково или водителя снегоуборочной машины.

 

По словам главы пресс-службы аэропорта Елены Крыловой, у сотрудников Внуково берутся объяснительные записки относительно происшествия.

 

В настоящее время следователи ищут видеозаписи момента катастрофы, решается вопрос об отстранении от работы ряда сотрудников аэропорта Внуково. Черные ящики самолета найдены и уже отправлены на экспертизу.

 

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности эксплуатации воздушного судна. Выяснением причин случившегося занялась специальная комиссия Межгосударственного авиационного комитета при участии специалистов Росавиации. Возглавил ее руководитель авиационного ведомства Александр Нерадько.

 

Из-за авиакатастрофы, как сообщили в МЧС, работа аэропорта была приостановлена более чем на полтора часа.

 

lenta.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
0000, 21 Октября 2014 (17:06)
0 0
Аэропорт огромный, а система не налажена. У них часто теряют багаж.
Лама, 21 Октября 2014 (11:25)
0 0
Деньги ничего не решают в советской системе. Богатый ты или бедный, можешь умереть из-за тупости или алкоголизма как в данном случае людей. Вина лежит на аэропорту, а не сотруднике. Ведь именно администрация Внукова взяла его на работу, и разрешило работать в состоянии алкогольного опьянения.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему