Казахстан планирует потратить 3 миллиарда тенге на 175-летие великого Абая
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 09:11
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстан планирует потратить 3 миллиарда тенге на 175-летие великого Абая

16 Января 2020 (14:33) | 953 | Автор: Редакция

 

В рамках празднования юбилея Абая в Казахстане и мире пройдут более 80 крупных мероприятий, сообщили в Минкультуры

 

НУР-СУЛТАН, 16 янв — Sputnik. На празднование 175-летнего юбилея основоположника казахской письменной литературы Абая Кунанбаева из бюджета страны потратят три миллиарда тенге (7,8 миллиона долларов). Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций заявил вице-министр культуры и спорта Казахстана Нургиса Дауешов.

 

В рамках празднования юбилея в стране и во всем мире пройдут свыше 80 мероприятий, сообщил вице-министр. В их числе международные и республиканские общественно значимые, научные, просветительские мероприятия, конференции, симпозиумы и другое.

 

"Мы планируем проведение крупных мероприятий, приуроченных к празднованию юбилея поэта. Бюджет проведения этих мероприятий - три миллиарда тенге", - сообщил вице-министр культуры и спорта Казахстан.

 

Ранее вице-министр финансов Казахстана Берик Шолпанкулов заявлял, что на развитие культуры и спорта на 2020-2022 годы предусмотрено 304,7 миллиарда тенге (около 802 миллионов долларов). Из них на 2020 год – 120,1 миллиарда. 3,8 миллиарда из них потратят на празднование 175-летия Абая и 1150-летия Аль-Фараби.

 

Юбилей Абая: на что потратят миллиарды тенге

 

Знаковыми проектами 2020 года являются - перевод и издание на десять иностранных языков собраний сочинений Абая, производство трех документально-постановочных фильмов о жизни, творчестве, наследии и роли Абая.

 

В августе 2020 года в Семее (Восточно-Казахстанская область, родина Абая) состоится международная научно-практическая конференция "Абай мұрасы жəне əлемдік руханият" (Наследие Абая и мировая духовность) с участием известных отечественных и зарубежных ученых-абаеведов, представителей научной и творческой интеллигенции.

 

В рамках юбилея предусмотрены также музеефикация государственного историко-культурного и литературно-мемориального музея-заповедника Абая "Жидебай-Бөрілі", проведение научно-реставрационных работ объектов историко-культурного наследия связанных с именем поэта.

 

Предусмотрены экскурсионные туры для школьников со всех регионов республики по Абаевским местам - "Абай жеріне саяхат" (Путешествие на родину Абая). В вузах страны запланированы научные конференции и симпозиумы, Абаевские чтения, поэтические и литературные фестивали, вечера поэзии, семинары и конкурсы на лучшее знание творчества Абая и исполнение его произведений.

 

Создан научно-исследовательский институт "Академия Абая" при Евразийском университете имени Гумилева.

 

Кроме этого, каждый казахстанец сможет принять участие в общенациональном диктанте по произведениям Абая.

 

Под эгидой юбилея во всех организациях культуры и спорта состоятся литературные чтения, тематические мероприятия, спортивные состязания по национальным видам спорта, творческие вечера, фестивали, торжественные мероприятия в воинских частях с участием известных писателей, поэтов, ученых-абаеведов.

 

Поручение Токаева по празднованию юбилея Абая

 

В апреле прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству разработать масштабный план празднования юбилея Абая.

 

Официальная церемония открытия юбилея великого Абая пройдет 21 января 2020 года в театре "Астана Опера" в Нур-Султане.



sputniknews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему