″Всем встать, суд идет!″: самые громкие уголовные дела Казахстана в 2019 году
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 22:35
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

″Всем встать, суд идет!″: самые громкие уголовные дела Казахстана в 2019 году

27 Декабря 2019 (11:14) | 1243 | Автор: Редакция

"Всем встать, суд идет!": самые громкие уголовные дела Казахстана в 2019 году | BaigeNews.kz

 

Убийцам Дениса Тена, насильникам пассажирки в поезде "Тальго", китаисту Константину Сыроежкину вынесли приговоры в уходящем году.  

 

Редакция BaigeNews.kz вспоминает самые громкие судебные разбирательства в Казахстане, за которыми в уходящем году следила вся страна. В подборку вошли уголовные дела, по которым были оглашены приговоры.

 

Судный день убийц Дениса Тена

 

"Всем встать, суд идет!". 17 января 2019 года в здании специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы было многолюдно. Все замерли, затаив дыхание, – решалась судьба трех фигурантов уголовного дела об убийстве Дениса Тена, смерть которого летом прошлого года оплакивала вся страна.

 

С момента гибели прославленного спортсмена казахстанцы с замиранием сердца следили за развитием прогремевшего на всю республику происшествия.

 

"Я думаю, что небеса не могут получить более достойного ангела. Я сожалею, что так вышло", - сказал Кудайбергенов, выступая с последним словом.

 
Судья Кеншилик Абдельденов приговорил Армана Кудайбергенова и Нуралы Киясова к 18 годам колонии максимальной безопасности за разбой и убийство, Жанар Толыбаеву – к четырем годам колонии средней безопасности за недонесении. Потерпевшая Оксана Тен так и не смогла доказать заказной характер убийства сына.
 
 
Резонансное преступление стало отправной точкой, после которого в стране начались масштабные реформы. На повестке дня – криминогенная ситуация в южной столице и отставка министра внутренних дел Калмуханбета Касымова. Полицейские ответили на смерть Дениса Тена рейдами, стражи порядка вдоль и поперек проверили алматинские авторынки, затем публиковали отчеты о снижении количества кражи автозапчастей. Глава МВД сменился значительно позже.
 
 

 

Полицейский застрелил коллегу-родственника

 

В здании специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы рассматривали одновременно два дела. На первом этаже судили убийц Дениса Тена, на втором – Азамата Беристемова, полицейского, который застрелил коллегу. К тому же, убитый был мужем его сестры.

 

Убийство произошло в служебном гараже местной полицейской службы. Конфликт произошёл на семейно-бытовой почве и закончился выстрелом из табельного оружия. Суд приговорил Беристемова к 11 годам колонии максимальной безопасности.

 

Злой рок - никак иначе эту историю не назовешь. В 2017 году Азамат Беристемов при схожих обстоятельствах лишился отца. Начальника департамента по делам обороны Алматинской области, полковника Бердибека Беристемова в здании областного военкомата застрелил подчиненный.

 

 

Дело мальчика из села Абай

 

Когда на скамье подсудимых оказывается подросток, а его жертвой становится семилетний школьник, материалы дела автоматически становятся засекреченными для общества. Никаких имен и фотографий, только история, которая мало кого оставит равнодушным.

 

В селе Абай Туркестанской области маленький мальчик, проживающий с бабушкой, подвергся сексуальному насилию. Подозреваемыми в групповом изнасиловании стали четыре старшеклассника. Расследование затянулось на долгие месяцы. Нурсултан Назарбаев раскритиковал работу местных властей, заявив, что в этой истории замешаны высокопоставленные родственники, которые приложили все силы, "чтобы замять".

 

Из четверых судили только одного, 16-летнего подростка. Остальным на момент совершения преступления не было 14-лет. Это возраст, когда наступает уголовная ответственность. 10 января 2019 года суд приговорил подсудимого к семи годам лишения свободы в колонии средней безопасности для несовершеннолетних.

 

Вопрос об ужесточении наказания за педофилию и прав детей не раз обсуждался в обществе еще до изнасилования мальчика из села Абай, но особый интерес к этой проблеме проявили именно после этого случая.

 

Касым-Жомарт Токаев обсудил с детским омбудсменом Аружан Саин проблему насилия. Президент поручил парламенту и правительству ужесточить уголовное наказание за педофилию, изнасилование и другие тяжкие преступления против личности.

 


Драка в "Древнем Риме"

 

В новогоднюю ночь в ресторане "Древний Рим" в Караганде произошла массовая драка, в которой погиб 23-летний Ракымжан Жансеитов. На утро об этой истории знала уже вся страна: видео потасовки в считанные часы разлетелось по всему интернету.

 

В криминальных сводках ежедневно появляется информация об убийстве тех или иных людей. Резонанс вокруг этой истории связан с тем, что пользователи социальных сетей пытались придать обычной пьяной потасовке статус межнационального конфликта.

 

По горячим следам полицейские задержали подозреваемых в убийстве и санкционировали их арест. Один из участников драки Нарек Гурурян сбежал в Россию к родственникам, его объявили в международный розыск и только недавно экстрадировали на родину.

 

Дело в отношение Гуруряна по факту участия в массовой драке выделили в отдельное производство, остальным 13 фигурантам вынесли приговор в ноябре. Виновным в убийстве карагандинца признали Юсифа Нурулу, ему предстоит 19 лет своей жизни провести за решеткой. Другие получили различные сроки за участие в драке.

 

 

Изнасилование в поезде "Тальго".

 

Ближайшие пять лет бывшие проводники поезда "Тулпар-Тальго" Жетес Умбеталиев и Колканат Курманиязов проведут за решеткой. Их вина в изнасиловании пассажирки была полностью доказана.

 

В Казахстане изнасилование считается преступлением средней тяжести: насильники могут примириться со своей жертвой и избежать наказания. В этом конкретном случае 36-летняя жертва отказалась идти на примирение и открыто заявила, что ей угрожают и предлагают деньги. Женщина потребовала ужесточить наказание для насильников, когда судья первой инстанции назначил им всего по 2,6 года. В итоге дело было пересмотрено.

 

Случай с "Тальго" вызвал широкой общественный резонанс, стал поводом для перевода сексуального насилия в разряд тяжких преступлений и реформ в сфере железнодорожных перевозок. В "Пассажирские перевозки" пришел новый генеральный директор - опытный немецкий менеджер.

 

Президент Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу заявил о необходимости ужесточения наказания за преступления против личности.

 

 

Засекреченное дело Сыроежкина

 

Прошел почти год с момента задержания известного казахстанского политолога-китаиста Константина Сыроежкина. Каких-либо подробностей, кроме того, что он изменил государству, всё еще нет. Суд проходил в закрытом режиме. Вердикт – 10 лет колонии особого режима с последующим лишения гражданства и выдворением из страны.

 

Апелляция частично смягчила приговор. После отбытия срока у Сыроежкина не отберут казахстанский паспорт и никуда не выгонят.

 

 

Суд над возвращенными в Казахстан бывшими сторонниками террористической организации ДАИШ.

 

"Надеюсь, мы будем последними, кого осудят в Казахстане за терроризм", - произнес на суде подсудимый Аманжол Жансенгиров. Он был одним из 14 казахстанцев, которых вернули из Сирии на родину в ходе спецоперации "Жусан" и осудили за участие в террористической деятельности, возбуждение религиозной розни и пропаганду терроризма.

 

Расследование в отношении бывших боевиков ДАИШ вёл Комитет национальной безопасности. Дело рассматривал судья Адильхан Шайхисламов, который в свое время вынес приговор экс-главе нацкомпании ЭКСПО-2017 Талгату Ермегияеву и экс-председателю правления холдинга "Байтерек" Куандыку Бишимбаеву.

 

Находясь в зоне боевых действий казахстанцы знали, что на родине их ждет наказание, но все же вернулись, чтобы выжить и обезопасить родных. Как позже признался осужденный Руслан Куанов, они ждали пыток и осуждений, на деле им оказали психологическую, моральную и медицинскую помощь. В знак благодарности подсудимый даже посвятил стих следователю КНБ.

 

Приговор суда оказался "мягче", чем хотела прокуратура. Государственные обвинители запросили для фигурантов от 10 до 17 лет лишения свободы в зависимости от предъявленных обвинений. Суд назначил подсудимым от 8 до 14 лет колонии.

 

 

Дело о массовой гибели рыбы в Урале

 

Спустя год в Атырауском городском суде №2 огласили приговор по делу о массовой гибели рыбы в реке Урал. Более 100 тонн рыбы погибли по халатности "Атырау су арнасы": в воде обнаружили превышение хлора.

 

На скамье подсудимых оказались бывшие руководители предприятия предприятия. Экс-директора Руслана Курметова, его заместителя Виктора Сущенко и начальника водоочистной станции Михаила Чурсина приговорили к 2, 6 годам лишения свободы каждого.

 

Кроме того, суд постановил взыскать "Атырау су арнасы" материальный ущерб в пользу Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира в размере 13,9 миллиона тенге, в пользу Урало-Атырауского осетрового завода – 429,4 миллиона тенге, в пользу ТОО "Луговской конный завод" – 1,5 миллиарда тенге.

 
По многим нашумевшим делам оглашение приговоров ожидается в наступающем 2020 году. На рассмотрении находятся дела об убийстве егерей, коррупционных преступлениях, в совершении которых обвиняют бывших вице-министров энергетики Анатолия Шкарупу, Бакытжана Джаксалиева и Гани Садибекова, а также экс-банкира Жомарта Ертаева. В новом году чиновники впервые лишатся кресел, если суд признает их подчиненных коррупционерами.
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему