Волки держат в страхе села в Карагандинской области
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 03:47
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Волки держат в страхе села в Карагандинской области

24 Декабря 2019 (10:17) | 1165 | Автор: Редакция

 

Степные хищники загрызли уже более полусотни лошадей и подходят к жилым домам. Сельчане отмечают, что такого не было уже лет пятнадцать, и связывают ситуацию с лесными пожарами в нацпарках

 

НУР-СУЛТАН, 24 дек — Sputnik. Нашествие волков отмечают сельчане Карагандинской области: их жертвами стали уже больше 50 лошадей, сообщает телеканал КТК.

 

Нападения хищников происходят не только почти каждую ночь, но и днем: они убивают и ранят скот. С наступлением холодов и метелей они подходят все ближе к селам. Крестьяне подсчитывают убытки и готовы сами взять в руки оружие, чтобы отстреливать волков, но для этого им нужно специальное разрешение.

 

"Утром приходим (к лошадям), а там кости. В соседнем селе прямо днем возле дороги кобылу загрызли. Последние 15 лет такого не было. Каждый год бывает, по одной-две лошади за год, но чтобы вот так нагло, десятками, никогда не было", - говорит сельчанин Мереке Дуйсембаев.

 

Люди боятся выходить без оружия на улицу и не отпускают детей без присмотра.

 

Откуда пришли волки

 

Появление хищников сельчане связывают с летними пожарами. В июле и августе горел Каркаралинский национальный парк, а в соседней Павлодарской области – курортная зона в Баянауле.

 

Волки вынуждены были мигрировать в безопасное место и охотиться на домашний скот.

 

Почему нельзя просто отстрелить волков

 

Несмотря на волчью угрозу скоту и людям, отстрелить хищников нельзя.

 

Руководитель отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Карагандинской области Евгений Протас объяснил, что можно уничтожить лишь четверть от общей популяции "лесных санитаров".

 

"Если ежегодно будет продолжаться истребление волка, то со временем мы можем прийти к экологической катастрофе. То есть на данный момент, да, волк режет скот, а в дальнейшем это может перерасти в нечто большее просто, если волка истребят", - говорит специалист.

 

Отмечается, что волк в Казахстане считается исчезающим видом, и охотиться на него можно исключительно с разрешения специалистов. Количество убитых строго контролируется, отстрел ведется по квотам. Охотиться на волков могут только охотники.



sputniknews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему