Фермер на собрании порвал грамоту от акима Актюбинской области
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 12:16
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Фермер на собрании порвал грамоту от акима Актюбинской области

15 Декабря 2019 (09:36) | 6118 | Автор: Редакция

Фермер на собрании порвал грамоту от акима Актюбинской области | BaigeNews.kz

Сельчанин пошел на это после очередной неудавшейся попытки встретиться с главой региона.

 
Сельские предприниматели со всего региона собрались в Актобе, чтобы встретиться с акимом области, но тот на встречу не пришел, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Диапазон".

 
То уже третья попытка фермеров рассказать властям о своих проблемах. Ранее они собирались возле "Атамекена", требуя выплаты субсидий, и выходили на митинг, чтобы выразить недовольство сокращением господдержки.

 
Нынешнее собрание предпринимателям разрешили провести в Доме Дружбы, но под конец отказали в предоставлении зала.
 

"Мы решили собраться прямо на улице. Люди приехали на собрание из Шалкара, Иргиза, Каргалинского, Мугалжарского, Алгинского, Кобдинского, Мартукского районов. Всем было что сказать. Зал нам все-таки дали, он был полон. Организовал собрание фермерский центр "Актобе". До этого мы вели переписку с акиматом. Хотели видеть на встрече акима области Уразалина, но он не пришел. Пришел замакима области Бердалин. Люди говорили о наболевшем. Предприниматель из Кобдинского района рассказала, что вынуждена зарезать скот. Ей не дают землю. Женщина начинала с 50 голов КРС, довела поголовье до 250 голов. Ей не дают расширить хозяйство и развиваться. Земли всего 300 гектаров. У кого-то, наоборот, не разобравшись, забирают землю", – рассказал сельский предприниматель из Алгинского района Руслан
Шуиншалин.

 
Главы крестьянских хозяйств просят объявить фермерскую амнистию и списать долги, которые уже никто вернуть не сможет.

 
"Почти у всех долги. Нам дают кредиты под 14 процентов годовых. 10 процентов из них государство должно нам возместить. Но пока они деньги выплатят, мы должны вложить свои, найти их где-то. К чему такая система? Почему нам сразу не могут выдать кредиты под 4 процента годовых? Все, о чем мы говорим, это не просто проблема отдельных фермеров. Речь идет о проблеме продовольственного обеспечения населения. В Актюбинской области 7500 фермерских и крестьянских хозяйств .Из них более 200 занимаются животноводством, содержат 80-90 процентов поголовья скота в области. Если государство не будет нам помогать, народ нечем будет кормить. Во всем мире государство помогает фермерам. В Америке, Европе. Но в Казахстане самые маленькие субсидии в СНГ. У нас столько земли и пастбищ, что миллионные стада должны быть, но их нет. Да, государство выделяет на развитие села деньги, но они до нас не доходят. Крестьянские хозяйства подают на банкротство, они задавлены кредитами, поэтому нужна фермерская амнистия", – сетуют фермеры.

 
Глава фермерского союза Александр Мандрыкин сообщил, что он ждал встречи с акимом не только для того, чтобы рассказать ему о чаяниях сельских предпринимателей, но и вернуть врученное им благодарственное письмо. Поскольку Уразалин не пришел, Александр Мандрыкин при всех порвал это письмо.
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему