Поправки закона об усыновлении переданы на согласование в сенат Казахстана
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 19:05
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Поправки закона об усыновлении переданы на согласование в сенат Казахстана

7 Декабря 2019 (15:13) | 996 | Автор: Редакция

Меценат Айдын Рахимбаев рассказал, что поправки в закон по усыновлению детей успешно прошли слушания в мажилисе и переданы на согласование в сенат парламента РК. Также он назвал основные проблемы процесса усыновления в нашей стране, передает NUR.KZ.

 

агентстстс

Фото: Facebook/Айдын Рахимбаев

 

На своей личной странице в Facebook Рахимбаев рассказал, что в обществе распространяется много противоречивой информации об Агентстве по усыновлению. Не обошлось, по словам Рахимбаева, и без многочисленных обвинений.

 

В связи с этим он решил рассказать подробнее о проекте, чтобы развеять слухи об Агентстве.

 

В настоящее время на территории Казахстана функционирует 109 детских домов, в которых находятся порядка пяти тысяч детей.

 

Главные трудности процесса усыновления на данный момент, по словам Рахимбаева, заключаются в нескольких аспектах.

 

Так, многие дети-сироты имеют неопределенный юридический статус, потому что его биологические родители находятся в розыске или вовсе в местах не столь отдаленных. 

 

«Как следствие, дети - заложники системы и за ними вряд ли придут. Наше агентство намерено взяться за эту работу, подключив высококвалифицированных юристов, чтобы оперативно определять их статусы и готовить их документы для будущих родителей желающих их усыновить заранее», - отметил Айдын Рахимбаев.

 

Следующая трудность заключается в том, что многие дети имеют различные заболевания. Несмотря на то, что диагнозы у большинства – не страшные, данный факт настораживает потенциальных родителей, что приводит к отказу от усыновления.

 

В Агентстве по усыновлению планируют лечить таких детей, чтобы будущие родители не пугались и не отказывались от усыновления.

 

Предполагается также, что Агентство будет заниматься поиском биологических родителей или родственников ребенка, которые могут даже и не знать о его существовании. Дело в том, что многие из них изъявляют желание забрать ребенка себе, когда узнают о нем.

 

«Вышеуказанными проблемами Агентство не может заниматься без этих поправок в законе, так как у него нет пока законного статуса для этого, потому что по закону все это «Нельзя! Запрещено!».

 

Это три главные причины, которые сдерживают и пугают будущих усыновителей. Это не всем под силу… боязнь скрытых диагнозов, юридических коллизий и другие риски, пока оформляешь документы…А документы оформляются порой не менее года», - пишет Рахимбаев.

 

Группа бизнесменов вместе с Рахимбаевым, по его словам, готова создать высококлассную группу юристов, психологов, координаторов для решения насущных проблем детей. Все расходы Агентство будет брать на себя, чтобы не отбивать у родителей желание усыновить ребенка. К слову, по такому же принципу не первый год работает проект кризисных центров «Дом Мамы».

 

Еще одной трудностью в усыновлении является возраст ребенка. Не секрет, что для подростка найти новых родителей сложнее, чем для маленького ребенка. 

 

«Их необходимо готовить к самостоятельной жизни. Уже есть наработки казахстанских НПО, таких как ДАРА, и другие, международные, их работу также необходимо продвигать и сделать как стандарт программы адаптации для всех детских домов», - подчеркнул Рахимбаев.

 

Затронул он и немаловажный вопрос, который предусмотрен в законопроекте, об обязательном прохождении школы приемных родителей.

 

Предполагается, что усыновителей будут обучать как реагировать на те или иные проблемы, связанные с детдомовскими детьми, а также готовить их морально и психологически.

 

По статистике, до 20% усыновителей в результате возвращают детей в детские дома.

 

«Но наша практика, которую мы уже вводим, позволяет снизить до 3-5%. За рубежом в таких школах обучаются до 9 месяцев, мы же предлагаем хотя бы минимум 3 месяца», - отметил меценат.

 

Отмечается, что нужно усилить контроль за усыновленными детьми со стороны государства, так как Агентство - организация по содействию в обустройстве детей и сопровождению приемных семей.

 

«Главная наша цель: не должно быть сирот в нашей стране, и должна быть выстроена профессиональная сеть центров помощи детям и семьям, предотвращающих сиротство! И мы идем к этой цели!» - резюмировал Рахимбаев.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему