Освобожденная заложница из Уральска рассказала страшные подробности о муже-тиране
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 14:15
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Освобожденная заложница из Уральска рассказала страшные подробности о муже-тиране

1 Декабря 2019 (15:20) | 1035 | Автор: Редакция

Освобожденная заложница из Уральска рассказала страшные подробности о муже-тиране | BaigeNews.kz

Фото: uralskweek.kz
 
 
По словам женщины, семейное насилие с его стороны началось буквально на следующий день после свадьбы.
 
 
Жительница Уральска Ираида Ислямгалиева, которую 28 ноября удерживал в заложницах собственный муж, рассказала, почему даже после освобождения она не чувствует себя в безопасности, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "УН".

 
Ираида рассказала журналистам издания страшные подробности двух лет супружества с Ераном Ислямгалиевым, который оказался настоящим тираном. По словам женщины, семейное насилие с его стороны началось буквально на следующий день после свадьбы.
 
 
"Он показал, какой он на самом деле, и это продолжается уже два года. Я два года пытаюсь развестись и… у меня не получается. Он контролирует меня, мою жизнь. Он два года держал меня рядом с собою, угрожая убийством моих детей. Причем не то, чтобы это было однократно. Это происходило каждый день. Он не давал смотреть в сторону моих детей. Он пытался напасть на моих родителей", – рассказывает Ираида.
 
 
Женщина пыталась обращаться за помощью в полицию, но все либо заканчивалось ничем, либо штрафом. Причем доказать, что муж – жестокий тиран, было сложно, практически невозможно, так как Ерлан Ислямгалиев оказался искусным манипулятором.
 

"Вы знаете, он человек очень расчетливый, предусмотрительный и на людях создается впечатление, что он совсем другой (…) Его коллеги, наши соседи, знакомые, если вы спросите их о нем, наверняка все скажут только хорошее. С посторонними людьми он вежлив, может быть обаятельным. А дома он мне запрещал уделять внимание моему младшему сыну, который учится в школе. Всякий раз, когда ему казалось, что уделяют внимание сыну, он открыто угрожал его убить (…) Он очень спокойно и детально рассказывал, как он это будет делать. И говорил так, что трудно было в это не поверить. Я говорила об этом, жаловалась, но мне не верил никто. Я пыталась, но я не могла его остановить. Он прекрасно знал, что меня защитить некому, он так и говорил: "Твои родители мне не помеха, ты никуда не денешься". И я действительно никуда не могла деться. Все спрашивают меня: "Почему ты затянула эту ситуацию?". Я не затянула. Я два года кричу, что я хочу развестись. Что он садист, что он убийца. Меня никто не слышит. Все говорят… меня это больше всего убивает – что это чувства, что это он так любит. Но это не чувства, это садизм. Это безнаказанность. То, что произошло 28 ноября, это результат того, что его два года никто не мог остановить. У меня было несколько защитных предписаний, он смеялся над этим", – говорит Ираида.

 
По ее словам, выполняя защитные предписания, участковый приходил, находил Ерлана, заставлял его расписываться, но это не останавливало мужа.

 
"Да, у меня было несколько защитных предписаний. Но участковый один на участке. А таких как я, может быть несколько. Он же не будет сидеть рядом со мной или ходить по пятам за Ерланом. Да и Ерлан прекрасно все понимал. Он смеялся над этими предписаниями. Он мне говорил: "Понимаешь, я по закону должен три раза нарушить это защитное предписание. И не просто нарушить, ты должна это еще и зафиксировать. Снять на свою сотку, найти свидетелей. А участковый это еще должен доказать". Знаете, что самое обидное? Даже если бы участковый и поймал трижды Ерлана на нарушении предписания, то максимум ему грозил бы штраф. Штраф! Не арест, не уголовное дело. А всего лишь административный штраф! И все!"

 
Женщине даже пришлось нанять охрану, которая везде ее сопровождала. Но и эти меры оказались тщетными.

 
"Числа 23 или 24-го, точно не помню, он (муж. – Прим. авт.) внаглую к ним подъехал и сказал: "Ребята, не охраняйте ее. Вы ей ничем не поможете. Это бесполезно". И он знал, о чем говорит. Потому что 28-го числа он зашел в офис и сделал все, что он хотел сделать", – говорит Ираида.

 
В момент прихода Ерлана Ислямгалиева в офис, женщина была с охранником, но это не помогло.

 
"И как-то все быстро случилось. Он схватил меня, приставил нож к горлу, достал гранату. Сказал охраннику, чтобы тот вышел и закрыл дверь. И с одной стороны хорошо, что именно так все произошло. Потому что, если бы Ерлан приехал, а охранника не было, тогда он меня просто увез, как неоднократно он до этого делал. И ничего бы этого не было бы, не было бы шума, полиции и всего остального. Все продолжалось бы, как и раньше. Я бы жаловалась, рассказывала о его агрессии, и мне бы по-прежнему никто не верил", – рассказывает она.
 

Как оказалось, это происходило и раньше – Ислямгалиев мог приехать на работу к жене, вытащить ее из кресла, закинуть в машину, связать руки и увезти. Полицию, куда постоянно обращалась женщина, он совершенно не боялся.

 
"Я пыталась его остановить. Особенно плотно я этим занималась в 2018 году. Обращалась в полицию, писала заявления. Но все всегда заканчивалось штрафом, предупреждением, еще один штраф, профилактические разговоры в полиции. Он не боялся этого. Он прекрасно знал, что по закону я беззащитна, а он безнаказан. И потом он всегда полицейским говорил: "Я ее люблю, жить без нее не могу". И, я не знаю, это мужская солидарность что ли, но мне в полиции обычно говорили: "Ну он же вас любит. Все от этого. Ну что тут поделаешь? Ну, любит он вас так". Понимаете? Нет у них… как вам объяснить? Это не любовь. Это рабство что ли такое. У меня слов нет (…) Его развод не остановит. Никак не остановит. Он очень расчетлив и рационален. Он никогда не делает необдуманных шагов. Когда он держал меня заложницей, он ведь все прекрасно понимал. Я плохо помню последние два часа того вечера. Но когда он меня выпускал, он сунул мне в руки все – гранату, пистолет, нож и вытолкал меня за дверь. Почему? Потому что он перед этим внимательно прочитал эту 261 статью (сейчас Ерлану Ислямгалиеву предъявлено обвинение по статье 261 УК РК – "захват и удержание человека в заложниках". – Прим. ред.). Он прекрасно знает, что по этой статье не будет максимального наказания в случае добровольного освобождения заложника. Поверьте мне, он все прекрасно осознавал и готовился к этому. И вот перед тем, как меня освободить, он мне сказал тогда: "Я выйду, заберу тебя, мы уедем жить далеко, в другую страну, где тебя никто не найдет". Даже если ему дадут срок, он выйдет и найдет меня. Он никогда не оставит меня в покое. Никогда не остановится он.

 
Когда в тот день он пришел ко мне в офис, я была стопроцентно уверена, что я оттуда не выйду. Я точно понимала, что он меня живой уже не отпустит. Потому что, если он на такое решился, значит, ему терять нечего. Так я думала в те часы. Но когда прошло время и он собрался меня отпускать (он, кстати, все это время между окном и собой держал меня, потому что боялся, что его снимет снайпер), он приказал мне спросить у прокурора, что ему будет, если он отпустит меня. Потребовал, чтобы ему передали уголовный кодекс и еще какие-то кодексы. Затем он потребовал, чтобы снова подключили Интернет. Когда появился интернет, он стал там читать все эти законы. А вообще, когда он пришел ко мне в офис и схватил меня, он сказал, что пришел за мной, потому что ему терять нечего, он сам умрет и меня с собой заберет, потому что жить без меня якобы не может. Но я еще раз повторюсь – у него не было никакой любви. Это просто мания какая-то", – рассказывает Ираида.
 

Ранее, по ее словам, муж неоднократно шантажировал ее тем, что покончит с собой.

 
"И это было не инсценировка. Вот вам там полицейский какой-то сказал, что он ванну красной краской залил, чтобы напугать меня, мол, я вот с собой покончил. Так вот это была кровь. Он никогда ничего не инсценировал. Он все делал по-настоящему. Но это, знаете, какая была кровь? Он же медик. Он кровь из вены спускает. Этот случай был, когда я в прошлом году пыталась с ним в очередной раз развестись. Смогла скрыться от него. И вот тогда он поймал меня на этой крови. Я тогда реально испугалась, думала, что до моего приезда он уже умрет. Потом, правда, полицейские это дело как-то спустили на тормозах, не знаю, что там, но он снова отделался тогда. Потом он травился несколько раз. Два раза "скорая" приезжала, один раз я сама лично его в больницу отвозила. У меня тогда даже сомнений не было в том, что он убьет себя, потому что он сразу 50 штук этого феназепама проглотил и говорил: "Если ты не будешь со мной, тогда мне нет смысла жить". Три раза я его вот так вытаскивала. И так было всегда. Когда я была рядом, он постоянно угрожал, что убьет моих детей и моих родителей. Как только мне удавалось вырваться и скрыться, он пытался убить себя. И вот в этот раз он ворвался и начал твердить, что он пытался повеситься, застрелиться и так далее. Он твердил, что ходил к каким-то знахаркам и привораживал меня. Это был такой поток бреда. Это болезнь такая, понимаете?" – говорит женщина.
 

По словам Ираиды, перед свадьбой был момент, когда она должна была насторожиться и понять, что у ее спутника есть какие-то проблемы с психикой, однако она не придала этому инциденту должного внимания.

 
"Мы были знакомы полгода, и все эти полгода каждые две-три недели он меня убеждал пойти в ЗАГС и зарегистрироваться. И я периодически отказывалась. У меня двое детей и вообще было не до свадьбы и замужества. И вот как-то раз во время такого разговора он начал рыдать. В голос. Он, видимо, плакал от бессилия. Он стоял передо мной на коленях и плакал в голос. И вот тогда мне бы насторожиться, остановиться и прекратить отношения. Он тогда рыдал, твердил сквозь слезы, что ему ничего не надо, что он хочет умереть у меня на руках и все такое. Мол, только ты нужна. И вот тогда мне нужно было насторожиться и понять, что человек не в себе. И потом, у меня тогда сын только поступил в университет, у меня в тот период была такая эйфория, хорошее настроение… И в конце июля мы пошли в ЗАГС и подали заявление. И 29 августа мы зарегистрировались, а 1-го сентября он в первый раз запер меня в квартире. И четыре дня он меня не выпускал. Он вспоминал, как долго меня уговаривал за него выйти замуж, упрекал, что я столько раз ему отказывала и все такое. В общем, это был совершенно другой, незнакомый мне человек", – вспоминает собеседница.

 
Она отмечает, что разговаривать с мужем и что-то объяснять ему, было бесполезно. Поэтому для нее стало самым главным во всем этом семейном кошмаре следить за тем, чтобы он не причинил вреда ее детям.

 
"Я потом и охранникам своим говорила: "Ребята, вы его недооцениваете. Он драться с вами не будет. Он придет с чем-нибудь". Но они мне отвечали: "Нет, Ираида, ты не волнуйся. Ты под надежной охраной". И вот 28-го числа я думала: "Ну, хорошо, пусть он со мной это сделает, но он хотя бы сядет надолго", – говорит Ираида.
 

Она рассказала, что до брака с ней Ислямгалиев был дважды женат. С первой супругой он прожил около года. Со второй два месяца. Как складывались семейные отношения с предыдущими женами, женщина не знает.

 
"Я не то что его бывших, я до свадьбы никого из его родных не знала. Ни родителей, ни брата, ни сестру. Сколько раз я до свадьбы спрашивала его, почему он не знакомит меня со своей семьей? Он мне отвечал: "Ничего страшного. Ты их на свадьбе увидишь. Там хвастаться нечем". Понимаете, это такой человек. Он одинок. Вокруг него и в его жизни нет никого хорошего. Кругом одни враги... Он ни за кого не держится. Даже мои дети для него враги. Моему младшему сыну 10 лет. И вот этот человек на полном серьезе считает, что ребенок против него строит заговоры. Представляете? Мой сын до того его боится, что начинает заикаться, когда видит его фотографию", – отмечает Ираида.

 
Именно поэтому, когда во время ее захвата полицейские привезли на переговоры к Ерлану Ислямгалиеву его брата, тот только посмеялся над этой затеей.

 
"Он смеялся, когда узнал, что привезли его брата. Это было абсолютно лишнее. Я понимаю, что полицейские, как могли, тянули время. Первые три часа он с ума сходил. Он и резал меня, и крушил все. Но он все понимал и это был холодный расчет. Я же говорю вам – он знает, как внушить человеку страх и заставить его делать то, что ему нужно. Он именно тогда ударил меня ножом в ногу, и после этого полиция поняла, что он настроен серьезно и это не какой-то подвыпивший мужик устроил разборки с женой (…) Он стал говорить, как он меня убьет, стал прицеливаться ножом в меня, в шею. Говорил, как и что он будет делать, когда начнется штурм, куда воткнет нож, почему эта рана будет смертельной и все такое. Он ведь с самого начала все держал на контроле. Сказал, чтобы никаких шумовых гранат, газа. Он все контролировал.

 
Вы знаете, если бы его кто-то за два года остановил… Сейчас меня поражает, что за два года никто не мог справиться с одним отморозком. Из всего того ужасного дня я запомнила его слова: "Даже если я сяду, я рано или поздно выйду. Я приеду за тобой, где бы ты ни была. Я найду тебя. Мы уедем в другой город. Помни об этом". И, зная Ерлана, я могу вам точно сказать, он это сделает. Я знаю, что это не конец.

 
Когда я пыталась об этом рассказать другим, все смеялись. Говорили – это любовь, что за сказки ты говоришь. Поэтому я сейчас еще раз вам говорю – то, что его взяли, это не конец (…) В душе он всех ненавидит. Родственников, друзей, окружение. Вокруг все для него ничтожества и враги.

 
Когда он у полицейских потребовал пистолет с двумя магазинами, я спросила его: "Зачем тебе два магазина патронов?". Он мне совершенно спокойно ответил: "Я тебя убью, а перед тем, как меня убьют, я еще и этих захвачу. Я уйду, как герой. Я в Казахстане буду как герой. Думаешь, меня после этого запомнят из-за того, что я тебя удерживал. Меня запомнят как героя, который убил ментов".

 
В один момент он мне сказал, что если бы хотел меня поймать, чтобы забрать, то он бы сделал это в безлюдном месте. "А тут-то они штурмовать не будут. Здесь вон сколько людей". Все эти часы, несмотря на чудовищность ситуации, я не переставала удивляться, что он предугадывал каждый шаг полиции (…) Они дали ему пистолет в обмен на нож. Он нож отдал, а они-то не знали, что у него есть второй нож. Он все время злился. Говорил мне: "Они разговаривают со мной, как с дебилом. Я понимаю, что они тянут время, но почему они со мной разговаривают как с ребенком?". Знаете… Это от того, что его недооценили. Он в глубине души таит эту свою обиду на мир за то, что его недооценили. Жизнь, окружение, начальство, родные, я, в конце концов. По его словам, он должен был занимать должность на уровне как минимум акима", – говорит Ираида.

 
Несмотря на то, что ее супруг уже задержан, она не чувствует себя в безопасности. Но уверена, когда речь идет о бытовом насилии, это нужно предавать огласке.

 
Напомним, 28 ноября стало известно, что мужчина с ножом и гранатой удерживает жену в офисе. Изначально мужчина угрожал ножом и гранатой. Пока полиция вела с ним переговоры, оперативники установили, что в одном из охотничьих магазинов, за час до захвата своей супруги, Ерлан Исламгалиев приобрел муляж охотничьей гранаты. Спустя шесть часов женщина была освобождена. Изначально по данному факту было зарегистрировано досудебное расследование по статье 236 УК РК "Захват заложника".

 
Пара находилась на стадии развода. Женщина ранее обращалась в полицию с заявлениями о домашнем насилии, и тирану выносили защитные предписания – ему месяц было запрещено контактировать с супругой.

 
Ерлан Ислямгалиев взят под стражу на два месяца. Ему предъявлено обвинение по двум статьям уголовного кодекса – "Захват и удержание заложника", а также статья о сексуальном насилии.
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему