Назарбаева предложила создать госорган по водной безопасности в Казахстане
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 13:56
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Назарбаева предложила создать госорган по водной безопасности в Казахстане

27 Ноября 2019 (15:06) | 3043 | Автор: Редакция

 

Спикер сената в рамках парламентских слушаний заявила, что государству необходим системный подход к решению вопросов по воде

 

НУР-СУЛТАН, 27 ноя — Sputnik. Председатель Сената Парламента Казахстана Дарига Назарбаева предложила правительству создать государственную программу по сохранению водных ресурсов республики, а также назначить отдельный уполномоченный орган по водной безопасности, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

 

"Считаю, что правительство должно разработать государственную программу по сохранению водных ресурсов республики. Куда все эти предложения, рекомендации, наблюдения ученых войдут и найдут свое отражение. И эту государственную программу нужно начинать разрабатывать немедленно, тогда будет системный подход", - сказала председатель Сената Дарига Назарбаева в ходе парламентских слушаний.

 

Она отметила, что в настоящее время вопрос администрирования и регулирования водных ресурсов останется на повестке дня.

 

"На сегодня очень много государственных и местных исполнительных органов отвечает в целом за вопросы воды, и с этим тоже нужно разбираться. На первых двух слушаниях по водной безопасности в рекомендациях мы говорили в рекомендациях о том, что необходим отдельный уполномоченный орган, который будет заниматься только водой, только водной безопасностью. Мы с повестки дня этот вопрос не снимаем", - отметила она.

 

Сенатор добавила, что также на законодательном уровне нужно рассмотреть вопрос ответственности за преступления в части водной безопасности.

 

"Ведь все вопиющие факторы приводил Счетный комитет - сколько мы потеряли средств, какой был ущерб нанесен. Ведь нет людей, которые сели за это в тюрьму, которые возместили этот ущерб. Все так проходит, потому что вроде как считается, что преступления по вопросам водной безопасности нашего государства не являются серьезными, и можно на них не обращать внимания. Поэтому здесь тоже вопрос ответственности", - уточнила она.

 

Ранее член комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента Кайрат Кожамжаров сообщил, что Казахстан вошел в число стран, испытывающих высокий водный стресс.



sputniknews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Павел II, 27 Ноября 2019 (22:18)
0 0
И еще одно, По воздуху
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему