Столичные активисты вышли на митинг против бытового насилия
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 05:28
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Столичные активисты вышли на митинг против бытового насилия

19 Октября 2019 (15:49) | 2551 | Автор: Редакция

Сегодня в Нур-Султане гражданские активисты провели санкционированный митинг против бытового насилия. Мирный митинг прошел в парке «Жеруйык» с участием около 250 человек.

 

Столичные активисты вышли на митинг против бытового насилия

Фото Анар Битебаевой

 

В мероприятии приняли участие руководители общественных организаций, известные общественные деятели и неравнодушные граждане.

 

По словам организаторов, цель мирного митинга привлечение внимания общества к вопросам важности воспитания и сохранения семейных ценностей, традиций уважительного отношения друг к другу, включая права женщин и детей.

 

Председатель общественного объединения «Ардагер» Баян Ахметжанова призвала казахстанцев объединиться против насилия, так чтобы женщины, старики и дети чувствовали себя в нашей стране в безопасности.

 

Столичные активисты вышли на митинг против бытового насилия

Фото Анар Битебаевой

 

«Нас всех сегодня на этой площадке собрал вопиющий случай, который произошел в нашем городе. Постарадала женщина: и морально и физически. 6 октября т.г. в ходе семейного конфликта, мужчина вывез жену на пустырь в безлюдное место, облил бензином и поджег. В настоящее время пострадавшая женщина находится между жизнью и смертью. Многие женщины не знают, куда обращаться в случае бытового насилия. Если есть факт бытового насилия, в первую очередь все же стоит обратиться в полицию, или в общественные организации. Их у нас в городе предостаточно. Если вам будут необходимы контакты данных организаций, мы готовы их предоставить», - сообщила Ахметжанова.

 

Заместитель председателя ОО «Союз ветеранов и войны в Афганистане» Миранбек Тулекбаев отметил, что подвергая насилию кого-то в своих семьях, мы ставим под сомнение будущее своего молодого поколения.

 

«Насилие в семье это прямой путь к развалу, деградации общества! Вы же сами знаете, что каждая семья это маленький социум, и то, что происходит там, неизбежно отражается в самом обществе», - подчеркнул ветеран афганской войны.

 

Председатель общественного объединения «Союз Чернобыль г.Нур-Султана» Куандык Омарбаев обратил внимание участников на повышение роли отца в обществе.

 

Столичные активисты вышли на митинг против бытового насилия

Фото Анар Битебаевой

 

«Мужчина глава семьи – пример для подражания, в частности для своих детей. К сожалению, настоящее время этот процесс пошел в обратную сторону. Мужчины не показывают всех тех своих качеств, какими изначально они наделены. Поэтому обращаемся ко всем мужчинам – семья - это Жанұя. Жанұя – это гнездо, где должна главенствовать любовь и уважение к друг другу. Мужчина – защитник. Хочется, чтобы во всех семьях женщины были любимы и уважаемы. А тот, который поднимает руку на женщину, он не мужчина! Мужчина должен быть сильным и благородными», - сказал КОмарбаев.

 

Юрист Айгерим Калдыгулова предложила правовую и консультационную помощь женщинам, пострадавшим от бытового насилия.

 

Вместе с тем по ее словам, многие мужчины после расторжения брака продолжают работать, но скрывают свои доходы, чтобы не платить алименты. Она призвала всех женщин быть юридически грамотными и добиваться уплаты алиментов, а также уметь защищать свои права.

 

Вопросы воспитания в семье, семейных ценностей и традиций подняла перед участниками митинга руководитель ОО «BALAUSA CLUB» Килара Алданыш.

 

«Я многодетная мама, воспитываю четверых детей. Мне больно видит, как теряются семейные ценности и традиции. Мы несем ответственность за воспитание детей. От этого зависит будущее нашей страны. Если дети не видят насилия в семье, то этого не будет в их будущих семьях. Как говорится в пословице, «что посеешь, то и пожнешь», - отметила Килара Алданыш.

 

В ходе митинга также выступили директор ОФ «Реабилитационных технологий и концепций»» Орынбасар Кулжабаева, правозащитник Каби Рустам и другие участники митинга.

 

Столичные активисты вышли на митинг против бытового насилия

Фото Анар Битебаевой

 

Участники митинга призвали жителей Казахстана к сохранению семейных ценностей и требовали обеспечить объективного расследования по всем фактам насилия в отношении женщин, стариков и детей. Все выступавшие выразили мнение, что бытовое насилие недопустимо в нашем обществе и сейчас всем казахстанцам важно объединиться против насилия в любых его проявлениях.

 

Напомним, ранее в социальных сетях жительница столицы Анар Битебаева на своей странице сообщила, что получила разрешение от столичного акимата на проведение мирного митинга 19 октября 2019 года с 10.00-11.30 в северо-западной части парка «Жеруйык».

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Русская Семёрка, 19 Октября 2019 (19:44)
0 0
Мужикам тоже надо на такие митинги выходить. Вынос мозга и доведение до инфаркта/инсульта/самоубийства со стороны бедных несчастных овечек-женщин должно караться по статье уголовного кодекса.Не зря на десять пенсионерок-женщин приходится один пенсионер-мужчина. Остальные просто не доживают.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему