МОН будет реорганизовано
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 13:48
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

МОН будет реорганизовано

17 Октября 2019 (17:25) | 4267 | Автор: Редакция

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов объявил о реорганизации подотчетного ему ведомства, передает NUR.KZ.

 

МОН будет реорганизовано

Иллюстративное фото pixabay.com

 

Заявление министра опубликовано на его странице в Facebook. Руководитель министерства объяснил причины и цели планирующихся изменений.

 

По его словам, изменения нацелена на повышение эффективности работы ведомства.

 

В части, планируется наладить внутренние бизнес-процессы, искоренить дублирование функций, определить понятный и четкий функционал каждого сотрудника, обеспечить комфортные условия для работы подразделений и выполнения ими слаженных действий и прочее.

 

Чтобы исполнить все вышеуказанное, специалисты МОН провели функциональный анализ, выявив вопросы, требующие корректировки.

 

"К примеру, акценты в работе основных подразделений были в большей части не на стратегии и определении образовательной политики, а на текущей операционно-хозяйственной работе.

 

Основные профильные департаменты: дошкольного и среднего образования, ТиПО и высшего и послевузовского образования, загружены не свойственной им работой по конкурсным процедурам, составлению технических спецификаций для госзакупок, принятием работ, подписанием актов, составлением бюджетных заявок и т. д.

 

При этом главное их предназначение по определению политики в своих сферах - работа с НПА и координация работы - отходит на второй план", - рассказал Аймагамбетов.

 

Также он сообщил, что по ряду сотрудников и подразделений было отмечено дублирование функций и выявлены противоречия.

 

Анализ нагрузки на структурные подразделения также показал диспропорции, которые сильно разнились. Нагрузка на одного сотрудника департамента высшего и послевузовского образования была в 7 раз больше, чем у другого сервисного департамента, отмечает глава ведомства.

 

По словам Аймагамбетова, для решения этих и других вопросов проводится реорганизация министерства.

 

"Теперь все вопросы госзакупок, актов выполненных работ, освоения, составления техспецификаций отходят департаменту финансов, который теперь станет департаментом финансов и госзакупок. Вопросы подготовки бюджетных заявок полностью переходят департаменту бюджетного планирования.

 

Вице-министры и профильные департаменты будут заниматься только формированием государственной политики по своим направлениям, правовым обеспечением и координацией деятельности в этих сферах", - пояснил министр.

 

Он сообщил, что Комитет по контролю в сфере образования и науки также будет реорганизован в Комитет по обеспечению качества. Следовательно, изменятся его цели и задачи.

 

Теперь Комитет будет нацелен не только на проверку и обнаружение нарушений, но еще и на оказание методологической помощи.

 

Как подчеркнул руководитель министерства, проверка - это не самоцель, поэтому Комитет, например, будет указывать в каком классе, по какой теме, в каком месте есть западающие, проблемные зоны и давать детальные рекомендации по решению этих проблем.

 

"Департамент дошкольного и среднего образования трансформируется в ведомство - Комитет дошкольного и среднего образования с увеличением количества сотрудников за счет других подразделений.

 

При этом общая штатная численность министерства не увеличивается, более того, планируется в дальнейшем некоторое сокращение в рамках вакансий", - отметил глава МОН.

 

Также Аймагамбетов рассказал о том, что отдельно утверждается программа по усилению потенциала сотрудников министерства через повышение квалификации и обучение. Готовится целевая программа по направлению на курсы и обучению по программам магистратуры и прочее.

 

Министр отметил, что планирующиеся изменения могут быть восприняты болезненно, но четкие и понятные бизнес-процессы, должностные инструкции и функционал каждого подразделения и сотрудника, вкупе с правильной постановкой приоритетов и задач позволят повысить эффективность работы министрества.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Русская Семёрка, 17 Октября 2019 (17:59)
0 1
Теперь на 4-х языках будем учиться и на иероглифы перейдём?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему