Хищение миллионов в столице: в минфине заявили, что не утверждали проект LRT
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 03:27
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Хищение миллионов в столице: в минфине заявили, что не утверждали проект LRT

11 Октября 2019 (13:00) | 783 | Автор: Редакция

Вице-министр финансов Берик Шолпанкулов в кулуарах сената прокомментировал вопрос журналистов о том, кто утверждал экономическое обоснование дорогостоящего проекта по строительству надземного метро в Нур-Султане, передает NUR.KZ.

 

В Минфине заявили, что не утверждали проект LRT

Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

 

«Экономическое обоснование министерство финансов не утверждало по LRT. В соответствии с требованием законодательства, утверждает сам администратор», - сказал Шолпанкулов.

 

На уточняющий вопрос о том, значит ли это, что министерство финансов никак не участвовало в финансовом расчете проекта, он ответил «Нет».

 

Напомним, что на совещании по вопросам дальнейшего развития столицы президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал решение властей города продолжить строительство легкорельсового транспорта в Нур-Султане.

 

«Теперь о строительстве легкорельсового транспорта – ЛРТ. Правительство и акимат все же решили работу по вводу этого, мягко говоря, спорного проекта. Другого выхода, как мне докладывают, уже нет. Слишком далеко зашли», - сказал тогда Токаев.

 

При этом он попутно обратил внимание агентства по борьбе с коррупцией на необходимость активизировать расследование по данному проекту.

 

«Нужно идти не по верхам, не констатируя бегство одних. Это было запланированное бегство. Не замечая других, в частности руководителей акимата, которые когда-то принимали решения. Их подписи, наверняка, есть. Это ведь не только проблема, которая фокусируется на одном исполнителе, даже если они руководители компании ЛРТ. Решение принимал акимат же? Пойдите глубже. Это очень спорный проект. Я настаиваю на том, что, конечно, он спорный. Экономически непонятный. Конечно придется его реализовать, как настаивают правительство и акимат. Поскольку есть и международные обязательства. Давайте разберемся с вопросом», - поручил глава государства.

 

Напомним, что вчера в антикоррупционном ведомстве раскрыли схемы краж при строительстве легкорельсового транспорта в столице.

 

Следствием установлен круг лиц, в том числе в горакимате.

 

Ранее аким столицы Алтай Кульгинов пояснил, почему власти города не отказались от проекта.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему