Объявляем войну коррупционерам в собственных рядах – МВД РК
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 18:22
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Объявляем войну коррупционерам в собственных рядах – МВД РК

5 Октября 2019 (14:16) | 913 | Автор: Редакция

 
Объявляем войну коррупционерам в собственных рядах – МВД РКсегодня, 11:31
 
 
В МВД сообщили об усилении работы по борьбе с коррупцией внутри ведомства, передает BaigeNews.kz.
 

Пресс-служба министерства привела примеры самых громких задержаний этого года. Так, 3 октября изобличены руководящие должностные лица департамента полиции Акмолинской области, длительное время занимавшиеся противоправной деятельностью.

 
Заместитель начальника департамента задержан, в отношении других лиц избраны иные меры пресечения. 

 
"Задержание высокопоставленных полицейских – не первая операция, проведенная совместно с органами национальной безопасности и антикоррупционной службой. Это результат последовательной политики министерства по противодействию коррупции, а также другим нарушениям законности в собственных рядах и обеспечению транспарентности этой работы", – отметили в ведомстве.
 
 
В ходе совместных действий за восемь месяцев 2019 года в отношении сотрудников начато 307 досудебных расследований, в том числе 170 – по коррупционным правонарушениям. К уголовной ответственности привлечены 74 руководителя различного звена, 52 из них – за коррупцию.
 
 
Сотрудники привлекаются к ответственности за мошенничество, взяточничество, превышение полномочий, фальсификацию доказательств и другие преступления.

 
"Крайне важным в этой работе является персональная ответственность руководителей, не принимающих должных мер превентивного характера. К примеру, начальник департамента уголовно-исполнительной системы по Кызылординской области освобожден от должности в связи с задержанием за коррупционные преступления его заместителя. Также за коррупционные преступления руководителей курируемых подразделений лишились должностей заместители начальников департаментов полиции Атырауской и Жамбылской областей", – рассказали в пресс-службе.

 
Не менее жесткие меры принимаются в отношении руководителей, нарушающих этические нормы поведения. В Костанайской области один из заместителей начальника департамента полиции уволен по отрицательным мотивам за нахождение на службе в нетрезвом состоянии, другой освобожден от занимаемой должности за оскорбление подчиненного.

 
В настоящее время осуществляются проверки в ряде регионов на предмет коррупционных схем, в том числе связанных с кадровыми вопросами, в сфере государственных закупок и так далее.
 

Информацию о правонарушениях со стороны сотрудников органов внутренних дел можно сообщать на блог министра или в департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД РК по телефону доверия "1402". Также можно оставлять сообщения на личных страницах главы ДСБ в Facebook и Instagram. Анонимность гарантируется. 
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему