Перспективы для тенге значительно ухудшились - финансисты
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 21:11
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Перспективы для тенге значительно ухудшились - финансисты

30 Сентября 2019 (09:48) | 3222 | Автор: Редакция

 

Краткие итоги прошедшей недели на валютном рынке представила Ассоциация финансистов Казахстана (АФК), передает Tengrinews.kz.

 

Эксперты напомнили, что по итогам прошедшей торговой недели на KASE курс по паре USD/KZT вырос на 0,3 процента до 387,73 тенге за доллар. При этом изменение стоимости рубля на KASE также было минимальным – минус два тиына до 6,03 тенге за рубль.

 

В первой половине текущей недели на стороне тенге формально выступал налоговый период, который завершился 25 сентября. При этом отмечается, что в 2018 году на сентябрь пришлись лишь 3,7 процента налоговых поступлений в Нацфонд.

 

"Таким образом, эффект налоговых поступлений в формировании курса валюты в сентябре хоть и присутствует, является минимальным", - отметили в АФК.

 

Между тем эксперты отмечают, с точки зрения внешних факторов перспективы значительно ухудшились для тенге. В частности, отмечаются опасения по поводу торговой войны между Пекином и Вашингтоном.

 

"В финансовом секторе США наблюдается нехватка краткосрочной ликвидности. Нарастает неопределенность в отношении выхода Британии из ЕС. Ключевые экономические показатели ЕС (PMI), Японии (PMI) и Кореи (экспорт), опубликованные на этой неделе, были значительно хуже ожиданий", - перечислили финансисты.

 

При этом указывается, что все указанные тенденции как минимум говорят об ухудшении перспектив роста мировой экономики. Следовательно, темпы роста спроса на нефть в мире замедлятся, а это уже составит прямую угрозу для экономики Казахстана.

 

"Более того, при повышении рисков инвесторы предпочитают "переждать бурю" в безопасных активах, что повышает спрос на такие активы как трежерис, золото и японская иена, а активы и валюты развивающихся рынков теряют привлекательность", - пояснили аналитики.

 

В АФК напомнили, что двумя неделями ранее были атакованы нефтяные объекты Саудовской Аравии. В результате атак добыча сократилась на 5,7 миллиона баррелей в сутки, и цены на нефть сразу же подскочили на 15 процентов.

 

Эксперты отметили, что уже к концу текущей недели добыча в стране была полностью восстановлена, а нефтяные котировки вернулись к уровням, наблюдавшимся до атаки.

 

"По нашему мнению, отмеченная ситуация является ярким примером того, что нефти на рынке значительно больше, чем оценивают аналитики. Нефти много, а спрос на нее не растет или растет медленнее, чем ожидалось ранее. При подобной ситуации рост котировок видится маловероятным и вероятно их дальнейшее снижение", - считают в АФК.

 

Таким образом, финансисты считают, что экономические и геополитические проблемы ведущих стран, мрачные перспективы нефтяного рынка на фоне ухудшения показателей торгового баланса Казахстана и повышенных девальвационных и инфляционных ожиданий среди населения продолжат создавать давление на стоимость нацвалюты в обозримом будущем.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Русская Семёрка, 30 Сентября 2019 (11:01)
0 0
А кроме как нефть сосать из земли, мы больше ничего и не умеем. Печально!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему