Цены на авиабилеты пересмотрят в Казахстане
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 05:10
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Цены на авиабилеты пересмотрят в Казахстане

9 Сентября 2019 (16:29) | 3708 | Автор: Редакция

Заместитель председателя комитета гражданской авиации МИИР РК Айбек Альжанов на брифинге в ведомстве рассказал, когда казахстанцам следует ожидать снижения цен на авиабилеты, передает NUR.KZ.

 

Цены на авиабилеты пересмотрят в Казахстане

Иллюстративное фото NUR.KZ

 

Хотя, как бы «ни пытали» спикера журналисты, он так и не назвал, когда это произойдет и насколько снизится цена.

 

«Все воздушные судна, которые летают в Казахстане, они произведены за рубежом. То есть последовательность логична – запчасти, тренинги и обучение также проводится там. Ведем работу по приобретению самолетов внутри ЕАЭС.

 

Рассматриваются также вопросы локализации некоторых производств на казахстанских предприятиях. Например, запчастей. Когда мы цикл всех этих работ увидим, то тогда мы сможем более менее контролировать цены (на авиабилеты – Ред», - сказал Алжанов.

 

Он напомнил, что в настоящее время ведется разработка общенационального плана мероприятий по реализации Послания главы государства, где одним из пунктов указана высокая стоимость авиабилетов.

 

«Основной проблемой высокой стоимости авиабилетов является дефицит провозных емкостей, то есть нехватка необходимого количества самолетов для удовлетворения имеющегося спроса и высокая стоимость авиатоплива.

 

В целях снижения стоимости тарифов 1 мая текущего года был запущен отечественный лоукостер «FlyArystan». До конца года планируется приобретение еще двух воздушных судов», - добавил спикер.

 

В этом случае частота полетов увеличится до 28. Тогда как сегодня глубина продаж составляет порядка 2 месяцев, продано свыше 340 тысяч билетов, из них половина с минимальной стоимостью до 10 тысяч тенге.

 

«С другими госорганами, в частности, с министерством энергетики будет продолжена работа по снижению цен на авиатопливо. На сегодня после модернизации трех НПЗ потребность практически удовлетворена.

 

Мы снизили импортную зависимость от российского топлива, что позволило снизить цены на топлива в Казахстане.

 

Для кардинального изменения ситуации в вопросе дороговизны авиабилетов Правительством совместно с АО «Самрук-Казына» планируется дополнительная капитализация авиакомпаний Air Astana, Qazaq Air для увеличения их воздушного парка», - резюмировал зампред КГА.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Русская Семёрка, 9 Сентября 2019 (19:14)
1 2
Для кардинального изменения ситуации в вопросе дороговизны авиабилетов Правительством совместно с АО «Самрук-Казына» планируется дополнительная капитализация авиакомпаний Air Astana, Qazaq Air для увеличения их воздушного парка», - резюмировал зампред КГА.

Т.е. сейчас в долгах по уши, надо взять в кредит ещё самолётов, чтобы и в итоге обанкротиться, а потом государство из нашего кармана за всё заплатит, также как и с должниками в банках. Откуда будет доход, если у нас сейчас самолёты летают в Токио заполненные только на 25%?
Русская Семёрка, 9 Сентября 2019 (19:04)
1 3
Так латиницу же ввели, а вместе с ней обещали и огромный рывок в науке, производстве, инновации всякие. По идее мы уже давно должны сами делать самолёты и ракеты. Не то что ватники российские с их отсталой кириллицей.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему