В Казахстане возьмут на контроль авто с иностранными госномерами
Курс валют в Актау
на 30/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
30 Апреля, 01:58
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Казахстане возьмут на контроль авто с иностранными госномерами

27 Августа 2019 (10:51) | 1530 | Автор: Редакция

 

Владельцам автомобилей с госномерами стран-членов ЕАЭС предстоит пройти временную регистрацию в Казахстане

 

НУР-СУЛТАН, 26 авг — Sputnik. Министерство внутренних дел Казахстана заявило о намерении ввести учет автомобилей с иностранной регистрацией, сообщает пресс-служба ведомства.

 

Необходимость контроля машин с неказахстанскими госномерами продиктована большим количеством нарушений правил дорожного движения их владельцами. А из-за отсутствия данных об этих машинах в базе МВД становится сложно привлечь к ответственности.

 

"В этой связи решается вопрос введения обязательной временной регистрации автомобилей, зарегистрированных в государствах-членах Евразийского экономического союза, при их длительной эксплуатации на территории нашей страны", - говорится в сообщении ведомства.

 

Как подчеркнули в МВД, речь идет не о запрете эксплуатации данных транспортных средств, введения каких-либо ограничительных мер, тем более о так называемой растаможке или уплате налогов.

 

"Вопрос стоит только о временной регистрации, которую автовладельцы смогут произвести в режиме онлайн и бесплатно", - проинформировали в ведомстве.

 

Таким образом, учет иностранных автомобилей позволит, в случае совершения правонарушения, фиксировать транспортное средство автоматическими системами, привлечь нарушителя к административной или уголовной ответственности, что в свою очередь обеспечит исполнение принципа неотвратимости наказания за содеянное.


В полиции привели в пример два ДТП о смертельным исходом, которые произошли в понедельник, 26 августа. В обеих случаях автомобили были с иностранными госномерами.

 

Первое произошло на территории Актюбинской области. Водитель минивэна с армянским учетом, не справившись с управлением, опрокинулся, в результате которого один пассажир погиб. Семь человек, включая самого водителя,с различными травмами госпитализированы в медицинское учреждение.

 

Второе ДТП случилось в Алматинской области на автодороге Алматы - Бишкек. Водитель, управляя автомашиной с регистрацией Кыргызской Республики, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с другим авто. В результате, три человека погибли, семеро госпитализированы. 

 

Откуда в Казахстане машины с иностранными госномерами

 

Автомобили, принадлежащие гражданам Казахстана, но зарегистрированные на территории других государств, завозятся на территорию республики из других государств-членов ЕАЭС. Казахстанцы покупают там иномарки по гораздо более низкой цене.

 

Ради выгодной покупки автомобиля, в примеру, в Армении, казахстанцы даже получают вид на жительство. Это позволяет им не платить дополнительную пошлину.

 

Самые популярные авто, ввозимые казахстанцами из Армении - это Mercedes и Toyota.



sputniknews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему